fb pixel
Телеканал NTD

Верная расстановка приоритетов – главное преимущество лидера

Верная расстановка приоритетов – главное преимущество лидера

на правах рекламы

«Элита фондового рынка» – так называется престижный национальный конкурс профессионалов, занимающих лидерские позиции на рынке ценных бумах. О необходимости проводить масштабное мероприятие с вручением премии для лучших из них заговорили в 2000 году, теперь идея реализована: июнь 2020 года – тому подтверждение. В Москву съехались представители лучших компаний, и национальное жюри огласило список призеров в разных номинациях конкурса. 

«Лучшая компания рынка облигаций», по мнению компетентного жюри, – это Брокерская компания «Регион», отметившая 17 июля этого года 25-летний юбилей. Владелец компании Сергей Николаевич Судариков, выступая от Группы Компаний «Регион», заявил, что профессиональному признанию его команда шла долгие годы, и только правильно расставленные приоритеты в работе и высокая компетенция сотрудников помогли добиться высот. 

В престижном рейтинге CBONDS, составленном по результатам первой половины 2020 года, прочно удерживают 3 и 4 места БК «Регион» и МКБ (владелец Роман Авдеев). Учитывая, что идет объединение активов этих компаний, успехи группы «Регион» и МКБ смело можно объединить, таким образом, общий рейтинг лидеров выйдет на новый уровень. 

Про таких, как Сергей Судариков, говорят – профессионал до мозга костей, человек, знающий все тонкости своего дела. Карьеру в компании «Регион» он начал в 1996 году, работал трейдером, а теперь лидер финансовой организации. Имя главы ГК «Регион» и концерна «Россиум» включено в сотню лучших менеджеров России. 

Сергей Судариков дал небольшое интервью, где отметил успехи компании и объяснил причины лидерских позиций группы «Регион». 

– Какие из направлений в группе компаний «Регион» считаются приоритетными? Какие виды деятельности успешны, а какие нуждаются в дополнительных ресурсах, особенно сейчас, в период пандемии? 

– Пандемия внесла коррективы во многие области сферы деятельности группы, серьезно пострадали лизинг, страхование. Упал спрос населения на покупку техники, туристические поездки, что в свою очередь повлекло снижение доходов в области страхования. 

Кредитование теперь не считается приоритетным в банках, населению нужна такая услуга как реструктуризация. Однако нельзя не отметить, что обслуживание онлайн, которое в связи с пандемией значительно увеличилось, привело к росту комиссий.  

Так же, стоит отметить государственную поддержку самозанятого населения, испытывающего проблемы в эти тяжелые времена эпидемии. В последнее время появилось немало достаточно интересных и нужных проектов, позволяющих гражданам, развивающим свое дело, не потерять его в период неблагополучной эпидемиологической ситуации и в другие сложные периоды. 

Пандемия внесла коррективы в сам режим организации, но не ослабила ее. Режим дистанционной работы, который был необходим, в компании наладили, добились четкости и хорошего контакта с клиентами, чтобы те не испытывали неудобств и могли получить нужную услугу. Такой подход не только укрепил связи с клиентурой, но и сказался положительно на росте проводимых операций. Нужно признать, что и такой проект, как «Инград», который инициировали наши компании, увеличил продажи в непростой период пандемии. 

Мы сохранили рейтинги, мы сохранили клиентуру. Если бы приоритеты не были расставлены правильно, компания существенно потеряла бы в доходах. Да, порой мы рисковали, однако рисковали осознанно, четко выверив стратегии. Это и обеспечивало устойчивость. Клиент, независимо от ситуации, происходящей в мире, должен иметь возможность получить качественную услугу и тот проект, который его заинтересует и который принесет пользу, – вот главное условие успешности компании. 

– Наверняка немаловажную роль играет умение быть дипломатом? 

– Безусловно. Мы создавали компанию с нуля, и нам было важно наладить контакты с клиентами и доказать свою состоятельность не на словах, а на практике, чтобы люди поверили рыночной компании. 

– Как непростая, даже кризисная ситуация повлияла на соотношение сил на фондовом рынке? 

– Независимые компании, оказавшиеся в чрезвычайно сложном положении в этот период, уходят. Теперь главные игроки – корпорации, имеющие вес и прочную базу. Это и Сбербанк, и ВТБ, и Газпромбанк, и другие финансовые крупные группы с самостоятельной развитой инфраструктурой, которым посредники в осуществлении деятельности ни к чему. Большое значение имеет и процесс огосударствления, происходящий повсеместно. 

Однако компания «Регион» – по-прежнему независима, не только держится на плаву, но и развивается. Приток клиентов увеличивается, и это связано с принципами, которых придерживается наша организация. Прежде всего, нет – бюрократизации процесса, которым нередко страдают финансовые гиганты, и да – индивидуальный подход к пожеланиям клиентов. 

– Количество клиентов увеличивается за счет организаций, которые не смогли получить поддержку от крупных компаний, из-за отсутствия индивидуального подхода? 

 Наши сотрудники имеют особый подход к клиентам, работа «в рамках», формально – не для «Региона». Мы стараемся предложить нестандартное решение каждому клиенту, и если это подходит для выполнения поставленной задачи, проводится необходимая операция. К примеру, клиент желает получать необходимые отчетные документы в конкретной программе, с индивидуальными настройками. Такая крупная компания, как Сбербанк, например, вряд ли удовлетворит «прихоти» клиента. Но современному клиенту как раз необходим индивидуальное решение его запроса. Мы идем навстречу, мы готовы работать для каждого в особом порядке. И такие взаимоотношения выгодны для обеих сторон. Вот поэтому мы не только выстояли в непростое время, но и поднялись на пьедестал лидеров финансового рынка. 

Важно внимательное отношение к каждому клиенту, необходимо проникнуться его желаниями, быть готовым осуществить его мечту. Такой уважительный подход играет значительную роль в успехе компании, а в выигрыше в итоге оказываются все участники проекта. 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: