fb pixel
Телеканал NTD

Нововведения по электронному ОСАГО в следующем году

Нововведения по электронному ОСАГО в следующем году

на правах рекламы

Каждый водитель обязан иметь страховой полис ОСАГО на ТС. Страховиков России обязали предоставлять возможность гражданам оформлять ОСАГО онлайн (через Интернет). Теперь необходимо использовать специальный сервис, на сайте страховиков. В 2021 году, будут нововведения, касающиеся электронных полисов.

Преимущества онлайн получения

Экономится время. Любой житель страны может оформить электронный ОСАГО в удобный день и час, потому что доступно онлайн оформление всю неделю и 24 часа в день. Нет нужды добираться до офиса страховиков и толпиться там в очередях часами, чтобы застраховать автомобиль.

Простое оформление. Для электронной процедуры оформления полиса надо всего лишь заполнить в форме на получение нужные поля и отправить свой запрос. Получить онлайн ответ всего за 15 минут и даже быстрее.

Удобство. Страховой документ вы получаете на электронный ящик. Кроме того, он будет доступен через личный кабинет сайта, где вы его оформили. Этот полис всегда можно скачать и затем распечатать при необходимости.

Практичность. Такое страхование избавляет от вечных проблем, которые связаны с утратой документов или их порчей. Инспектор ДПС может его пробить по базе, при предъявлении электронной версии полиса или его фото. Бумажная копия при этом не нужна.

Удобство оплаты. Оплачивать услугу можно наиболее удобным для каждого способом. Интернет-банк, электронные кошельки, с карты либо с мобильного.

Как оформляется

Выбираете компанию. Для получения Электронного ОСАГО, с начала определитесь, в какой кампании вы будете оформлять его. Затем, посетите сайт этой страховой кампании. По списку РСА, стоит проверить надежность этой организации и посмотреть в Интернете отзывы о ней. Так же узнать историю кампании и ее продолжительность ее работы в этой сфере услуг.

Регистрируемся. Чтобы зарегистрироваться и появился ваш личный кабинет, нужно на сайте кампании указать свои Ф.И.О. и данные (е-мейл, телефон, дату рождения). Можно авторизироваться через Госуслуги, если у вас там уже есть кабинет. Зарегистрировавшись, следует ввести почту и ваш пароль. Есть возможность оформления страховки даже без регистрации, на сайте некоторых кампаний.

Процесс оформления. Заполняете форму электронного страхования онлайн. Указываете модель и марку машины и данные о регистрации. Так же укажите мощность агрегата, год выпуска авто и прочие данные. Кроме того, вводятся данные хозяина ТС и информация о людях, которые имеют право управления этим ТС. Указываются данные из документов: паспорта владельца, ПТС, диагностической карты, регистрационного свидетельства, водительских прав всех, кто кроме вас может управлять этим транспортом.

Оплата полиса. По завершению проверки отправленных вами данных через систему АИС РСА, происходит автоматический расчет стоимости страхования, затем, появляется форма для уплаты. Выбираете удобный способ оплаты и оплачиваете страхование.

Получение полиса. На вашу почту, указанную в анкете, придет документ в PDF формате. Оттуда его можно скачать на компьютер, смартфон или флешку. Можно так же распечатать документ и иметь при себе на всякий случай. Вы ведь должны помнить о грядущих изменениях в 2021 году, и быть к ним готовыми. Если сейчас бумажная версия (копия) не требуется, то скоро все может измениться.

Подробнее о нововведениях и прочих нюансах

На сайте про автомобили mojcar.ru вы не только узнаете как недорого сделать электронный полис ОСАГО, но и другую полезную информацию о вашем авто.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: