fb pixel
Телеканал NTD

Интернет становится приоритетным помощником студентов

Интернет становится приоритетным помощником студентов

на правах рекламы

Неизбежный прогресс, а если быть точным, то стремительная интеграция цифровых технологий, в корне изменили подход к дополнительному и самостоятельному обучению. Уходящий год внес свои коррективы, потеснив традиционный формат очного преподавания, предложив «виртуальную» альтернативу и дистанционные лекции.

Интернет, со всем его разнообразием возможностей и петабайтами информации, стал для студентов не только поставщиком развлечений и средством связи, но и реальным помощником в построении качественного учебного процесса.

Доступ к программам самообразования

Углубиться в программу по тому или иному предмету или заново повторить сложную тему можно с помощью специализированных ресурсов. Это и записи онлайн лекций в известных ВУЗах по всему миру, и сервисы с репетиторами, и сотни обучающих роликов в каталогах видеохостингов. Как говорится – было бы желание, а поисковая система услужливо предложит нужный комплект знаний, «готовых к употреблению».

Доступ к сообществам единомышленников

Форумы, группы в социальных сетях, программы для чатов и видеочатов – все это инструменты, объединяющие единомышленников, которые могут обсуждать, решать, спорить, например, о математических задачах или философских проблемах.

Одно из преимуществ таких сообществ – это отсутствие географической или национальной привязки. Фактически, вы можете стать участником группы, стоящей из тысячи человек, живущих в разных странах, и обсуждать с ними темы, которые вы изучаете в своем университете.

Доступ к научной литературе

Несмотря на то, что во многих престижных ВУЗах есть собственные библиотеки с уникальными печатными изданиями, база оцифрованных научных книг, методичек, справочников, периодики постоянно растет. Многие книги и издания вообще публикуются только «онлайн». И ко всему этому можно получить доступ, а если задаться целью, то и бесплатный доступ в том числе.

Иными словами, процесс подготовки к учебе, а также работа над фундаментальными проектами стала если не проще, то комфортнее в плане поиска информации. Как результат – многие, кто раньше заказал бы дипломные работы на заказ, теперь пытается написать их своими силами и с помощью интернета.

Программное обеспечение

Онлайн программы и приложения – это отдельная категория «помощников», без которых учеба становится менее продуктивной и удобной. Чего стоят только программы по распознаванию и преобразованию отсканированного текста, онлайн энциклопедии и словари, программы для черчения и обработки изображений.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: