fb pixel
Телеканал NTD

Основные стили интерьера с фотографиями и описанием

Основные стили интерьера с фотографиями и описанием

на правах рекламы

Стиль в дизайне интерьера — это совокупность характерных признаков оформления пространства, определяющая облик дома и определяется выбором отделочных материалов, планировки, мебели. Стиль выражается в рабочей схеме стилистического оформления пространства.

Полный список популярных стилей включает больше 100 видов. Условно разделяют 4 крупных категории, где каждая из них содержит множество подгрупп схожих по определенным признакам.

Если вам необходимо помощь в подборе стиля для дизайна интерьера, то обратитесь в компанию SkyHome. Они работают в Краснодаре, Москве и Ростове-на-Дону. Сайт — https://skyhome.pro/

Классификация того, какие бывают стили, выглядит следующим образом:

Классический

Другое наименования – исторический. К нему относят стили, которые выражают исторические до начала 20 века. Выражены подчеркиванием важных исторических событий того времени. К основным принципам классического стиля относят:

  • симметрия,

  • соблюдение канонов композиции,

  • натуральные материалы в отделке и мебели,

  • дорогой декор.

Наиболее ярким представителем классического стиля является античный стиль.

Античный

 

Оформление интерьера в античном стиле посвящено Древней Греции и Римской Империи. Строгость прямых линий сочетается с величием канонад и барельефов. Характерны такие черты, как:

  • обилие мрамора,

  • похожие на факелы светильники

  • полировка полов,

  • наличие ваз с мифическими и античными узорами.

Ампир

Старинный стиль императорской роскоши, который сформировался на фоне победоносной кампании французской армии. Интерьеру 19 века характерны роскошь, пышность отделки со множеством орнаментов, массивная мебель и полное отсутствие искусственных материалов. Используемые цвета — золотой, бронзовый и сапфировый. Элементами декора являются лепнины и гобелены, а также резьба на деревянной мебели.

Барокко

Выражается обилием золота, подражанием стиля 17 века Франции. Помпезность и внушительность размеров мебели подражает театральному стилю, где допускается преувеличение. В основе стиля лежат:

  • наличие лепнины и росписи на потолках,

  • дорогие и пышные модели мебели,

  • массивные зеркала и тяжелые портьеры,

  • палитра цветов преимущественно состоит из кофейных, золотых и бронзовых цветов.

Исторические (классические) стили интерьера настолько разнятся, что представить их всех невозможно. Широко распространены также английский, венецианский, рококо, готический стили.

Современный стиль в интерьере

Подгруппы современного стиля, в отличие от классического, допускают использование искусственных, синтетических материалов. Данный стиль характерен экспериментами над цветами, пространством для удобства проживающих. Стиль может взять идеи как из множества подгруп, так и полностью отказаться от наклона к какому-то из них.

Хай-тек

 

Происходит от английского выражения high technologies. Выделяется обилием технологической составляющей. Это аскетичный дизайн в сочетании, который напичкан электроникой. Декор практически отсутствует, узоры мебели в большинстве случаев округлые, присутствует текстиль.

Авангард

Стиль приветствует эксперименты, попытки соединить несочетаемое. Выделяется обилием предметов современного искусства, авторской мебели и созданием атмосферы первопроходца.

БауХаус

На смену комфорту и удобству приходит предельная простота, которая оправдана своей полезностью и практичностью. Помещения обставляются экономичным и долговечными предметами. В основном доминирует нейтральный цвет, за редким исключением прибегают к использованию зеленого и красного цветов. Также каждое помещение зонируется, потолок сооружается многоуровневым.

Этнический

Стиль включает подгруппы, объединенные по признаку странового, этнического происхождения, о чем свидетельствует название. Особенностью данного стиля является подчеркивание национальных и культурных ценностей при обустройстве.

Арабский

 

Роскошь восточного стиля знакома многим. Она сочетает в себе обилие дорогих тканей, подушек, низких столиков и балдахинов над кроватями. Орнаменты и узоры золотых цветов присутствуют в обилии. В большинстве случае, арабский стиль подходит под небольшие помещения.

Известны также следующие стили интерьера:

  • египетский,

  • испанский,

  • итальянский,

  • африканский,

  • японский.

При оформлении дома в определенном стиле не обязательно строго соблюдать все нюансы. Важнее всего — понимание и представление общей концепции, в рамках который создается образ будущего дома. По этой причине будет полезным изучить названия стилей интерьеров с краткой характеристикой. Так можно быстрее и лучше понять, по какому пути можно пойти, чтобы создать свой неповторимый интерьер.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: