Телеканал NTD

Как добавить, обновить и удалить sitemap в Яндекс.Вебмастер

Как добавить, обновить и удалить sitemap в Яндекс.Вебмастер

на правах рекламы

Sitemap.xml – файл, в котором хранятся данные о структуре сайта. Это своеобразная карта веб-ресурса, содержащая ссылки на его страницы. Она используется для того, чтобы проинформировать поисковую систему Яндекс об актуальных данных о структуре веб-ресурса. В Я.Вебмастер можно добавить, обновить или удалить sitemap.

Добавление sitemap

Чтобы сайт индексировался в поисковой системе, необходимо позаботиться о добавлении sitemap в Я.Вебмастер. Для этого нужно перейти в раздел «Индексирование» и кликнуть по пункту «Файлы Sitemap». Далее необходимо указать точный адрес файлов карты сайта и нажать на кнопку «Добавить». Sitemap.xml будет добавлен сразу после проверки Я.Вебмастером данного файла. Обычно на это уходит около двух недель. Столь продолжительная проверка обусловлена тем, что поисковые роботы отдельно обрабатывают все файлы, помещенные в индекс карты сайта.

О добавлении sitemap будет свидетельствовать статус «ОК» напротив карты сайта. Также возможно появление других статусов:

  • Редирект;
  • Ошибка;
  • Не проиндексирован;
  • Доступ к файлу запрещен.

В перечисленных случаях потребуется устранение допущенных ошибок. Если владелец веб-ресурса не знает как устранить проблему самостоятельно, ему следует обратиться за помощью специалистов, которые не только добавят карту сайта, но также объяснят как отключить капчу в Вордстате, продвинуть сайт в топ Google, собрать семантическое ядро для SEO продвижения и т.д.

Обновление sitemap




Одной из самых распространенных ошибок, с которой постоянно встречаются пользователи Я.Вебмастер, считается сообщение «Sitemap давно не обновлялась». Данное уведомление требует, что владелец сайта обновил файлы карты сайта. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы данное обновление было выполнено корректно.

Перед тем, как обновить sitemap в Вебмастере Яндекса, необходимо изучить наиболее распространенные ошибки вебмастеров, возникающие в ходе этого процесса. Они могут возникать, если:

  • не соответствуют даты изменения страниц реальному времени обновления;
  • отсутствует приоритет страниц в Битрикс, Вордпресс и других CMS;
  • не соответствует возможная частота изменений реальным показателям.

Чтобы не допускать этих ошибок, целесообразнее пользоваться услугами профессионалов, которые не только обновят и грамотно настроят файл sitemap, но также предоставят помощь по SEO-продвижению, анализу работы веб-ресурса, контентному наполнению и т.д.

Удаление sitemap

В интерфейсе Я.Вебмастер также есть возможность удаления файлов из sitemap. Чтобы решить эту задачу, необходимо выбрать сайт из списка и установить флажок напротив файла, который следует удалить.

Если для карты сайта была добавлена директива в robots.txt, ее нужно удалить. После внесения изменений данные о sitemap пропадут из поисковых роботов и Я.Вебмастер через несколько недель.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: