fb pixel
Телеканал NTD

Есть ли смысл покупать монитор с частотой 144 Гц

Есть ли смысл покупать монитор с частотой 144 Гц

на правах рекламы

В последние годы вокруг мониторов с высокой частотой обновления развелось очень много шума – даже компания Nvidia на своем официальном сайте утверждает, что геймер с таким дисплеем имеет некоторое преимущество над игроками, которые играют на стандартном оборудовании.

Под стандартом мы понимаем мониторы с частотой 60-75 Гц, такие модели способны показать только 60-75 кадров в секунду.

Что касается мониторов 144 Гц, то они способны показать 144 кадра за секунду, благодаря чему пользователь получает более плавный видеоряд. Картинка сменяется более естественно, и за единицу времени вы можете увидеть гораздо больше деталей за счет увеличенной плотности кадров на секунду времени. Конечно же, чтобы во всех играх стабильно получать 100 кадров в секунду и более, потребуется соответствующий компьютер с мощной видеокартой и процессором.

Преимущества мониторов с частотой 144 Гц

  1. За одно и то же время вы будете получать больше информации о том, что происходит в игре, так как в ваш зрительный орган будет поступать больше визуальных кадров. На уровне сознания этот эффект могут ощутить не все, но что касается подсознания – оно в любом случае заметит эти изменения.

  2. Низкое время отклика. Практически все высокочастотные мониторы относятся к классу игровых, а потому все они проектируются с упором в минимизацию времени отклика. Время отклика определяет интервал времени, необходимое монитору на смену кадра после ввода пользователем той или иной команды. Имеет огромное значение в динамичных онлайн-играх.

  3. Видеоряд при высокой кадровой частоте ощущается более плавным и натуральным, благодаря чему удовольствие от игры возрастает в разы.

  4. Глаза меньше устают. На высокочастотном мониторе в динамичных сценах картинка не будет размываться, чтобы сгладить недостаток кадров, благодаря чему ваши глаза будут значительно меньше уставать при длительном сидении за компьютером. То же самое касается и работы с текстом, интернет-серфинга – при высокой кадровой частоте взаимодействовать с цифровым контентом намного комфортнее.

Если для вас вышеописанные преимущества важны, имеет смысл купить монитор с частотой 144 Гц, но только в том случае, если ваш компьютер физически способен обеспечить столь высокую кадровую частоту. Если в целевых играх ваш ПК не выдает 100+ FPS, то инвестировать в такой монитор нет смысла, так как вы все равно не сможете получить столько кадров, сколько способен показать монитор.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: