fb pixel
Телеканал NTD

Блестки на глазах: советы и рекомендации о том, как пользоваться глиттером для век

Блестки на глазах: советы и рекомендации о том, как пользоваться глиттером для век

на правах рекламы

Блестки для глаз называют глиттерами. Они применяются в повседневном и праздничном макияже. В этой статье разберем нюансы использования блесток на глазах.

Грамотное нанесение внесет изюминку в облик. Для этого необходимо правильно расставить акценты, исключив иные броские детали из мейка. Важно при этом соблюдать цветовой баланс с учетом своего цветотипа. Существуют оттенки, которые подходят практически всем.

Какие бывают блестки для глаз

Перед началом наложения макияжа нужно тщательно продумать будущий мейк:

  • цветовую гамму;
  • места нанесения блесток;
  • размер сверкающих частиц.

На рынке косметических средств имеется несколько видов глиттера:

  • рассыпчатый. Как правило, запакованы в небольшие баночки или пластиковые контейнеры. Имеет очень мелкую фракцию. Как правильно наносить глиттер для век: использование такого средства требует навыков, осторожности и кисти для работы с порошком. Используется не только для выделения области глаз, но и на любом участке тела.
  • Крупный. Может быть любого размера и формы (овалы, звезды, круги, сердечки и прочее). Нужны для создания праздничного, театрального мейка.
  • Кремовые. Жирная текстура дает возможность быстро нанести блестки на нужный участок кожи. Они не рассыпаются и подходят для использования новичками. После нанесения высыхают в течение 10 минут. Это время не рекомендуется трогать глаза, моргать. Смотрится на лице максимально естественно.
  • Жидкие. Продукт на водной основе. Очень сложно наносится и по этой причине вопрос, как пользоваться жидким глиттером актуален только при создании профессионального мейка.
  • прессованные. Внешне похожи на обычные тени для глаз. Упакованы в стандартные контейнеры. Особенностью является очень экономичный расход и простота нанесения. Очень популярны как в среде профессиональных визажистов, так и обычных девушек.

Сияние разной степени интенсивности можно увидеть не только в специальных средствах, но и в обычных тенях, туши, хайлайтере. Эти продукты хорошо знакомы женщинам и используются для создания повседневного макияжа.

Техника нанесения

Блестки наносят для того, чтобы подчеркнуть глаза. Такой макияж требует предварительной подготовки. Основой может служить

база, которую кладут под тени, специальное средство для фиксации или обычный консилер.

Большое значение имеет способ распределения продукта по коже. Разберем, чем наносят глиттер. Для рассыпчатого используют небольшую кисть с плоской щетиной. Стоит отдать предпочтение натуральному ворсу.

Если средство осыпалось и попало на другие участки кожи, его нужно убрать. Это можно сделать следующим образом:

  • При помощи веерной кисти. Мягкий ворс смахнет блестки или примет их на себя.
  • Сухой щеткой для ресниц. Важное условие — она должна быть чистая и сухая. Сверкающие частицы убирают короткими резкими движениями.
  • Канцелярским скотчем. Небольшие кусочки нужно приклеить на место скопления излишка блесток. Они приклеятся к липкой поверхности и без труда будут удалены.
  • Небольшое количество глиттера можно удалить ватной палочкой.

Важно знать не только, как правильно пользоваться глиттером для век, но и как его смывать. Чтобы снять макияж с блестками, применяют гидрофильное масло, мицеллярную воду, специальные средства для удаления глиттера. Снимать макияж нужно короткими, аккуратными движениями. Начните с участка с наибольшим скоплением сияющих частиц.

Характеристика глиттера для глаз

Глиттером называют косметическое средство, в состав которого входят блестящие, светоотражающие частицы. Попросту говоря, блестящие элементы — это измельченная специальная пленка, которая напоминает полиэтиленовую, но имеющая металлизированную структуру.

Блестки могут быть разного размера: от пылинки до крупных фигурных символов (животные, слезинки, луна, цветок и прочее).

Как наносить глиттерные тени на верхнее веко

На верхнее веко блестки наносят специальным аппликатором, плоской кистью с натуральным ворсом, подушечками пальцев. Последний вариант многие отмечают, как наиболее удобный.

Перед началом работы непременно защитите от случайного попадания глиттера кожу нижнего века патчами. Если их не оказалось под рукой, тогда допускается использование салфетки.

Предварительные процедуры включают:

  • обезжиривание кожи века лосьоном;
  • нанесение базового средства;
  • наложение теней.

Блестки наносят от внутреннего уголка глаза к внешнему. Это поможет правильно распределить продукт и тем самым максимально подчеркнуть красоту глаз.

Как пользоваться тенями глиттерами: продукт набирается на инструмент нанесения в небольшом количестве. Это нужно для предотвращения осыпания. Наносите блестки легкими вбивающими движениями.

Макияж следует закрепить спреем.

Как наносить блестки под глаза

На нижнее веко блестки наносят в несколько этапов:

  • кожу следует обезжирить косметическим средством;
  • после этого наносят базу под макияж;
  • глиттер накладывают небольшой кистью или поролоновым аппликатором похлопывающими движениями;
  • линию начинают рисовать с внутреннего уголка глаза. Тут она будет максимально тонкой. Расширение начинается ближе к внешней стороне.

Не стоит забывать о фиксирующем спрее при решении вопроса, как наносить тени блестки на веко.

Как наносить блестки на ресницы

Блестками можно украшать не только кожу вокруг глаз, но и ресницы.

Для того нужно подготовить кожу лица к нанесению макияжа:

  • используйте привычную базу и тон;
  • приклейте искусственные ресницы;
  • обязательно нанесите профессиональную тушь (обычная не отличается стойкостью и не может обеспечить качество декоративного макияжа);
  • затем смажьте вазелином щетину кисти и слегка обмакните в блестки;
  • нанесите глиттер на ресницы.

В зависимости от размера блесток может потребоваться нанесение на ресницы клеящей основы.

Как закрепить блестки на глазах

Фиксировать блестки можно несколькими способами:

  1. использовать жирную основу, которая прекрасно удерживает мерцающие элементы;
  2. средство для закрепления глиттера (как правило, его применяют вместо основы под макияж);
  3. крем-тени. Их текстура достаточно жирная и может закрепить глиттер;
  4. при помощи специального спрей-фиксатора для блесток;
  5. крупный глиттер крепится при помощи клея для ресниц.

Обратите внимание, как краситься тенями с блестками. Любой из этих способов подойдет для закрепления мерцающих частиц на глазах.

Как наносить крупные блестки на глаза

Крупные блестки наносят на подготовленную кожу, как финишный декоративный элемент. Для этого используют пинцет, кисть или пальцы рук.

Не рекомендуется приклеивать глиттер большого размера на стыке подвижного и неподвижного века. В ином случае декор будет мешать движению глазного яблока и быстро отклеится.

Как наносить мелкие блестки на глаза

Если макияж должен продержаться всего 3-4 часа, то мелкий глиттер наносят на жирную базу (кремовые тени, консилер). Иногда может использоваться даже обычный бальзам для губ.

Профессионалы рекомендуют для создания более стойкого макияжа использовать специальный фиксирующий мейк-спрей. Его распыляют на обезжиренную кожу век, наносят бальзам и вбивающими движениями накладывают блестки. Затем распыляют закрепитель.

Рассмотрим другой эффективный способ, как наносить сухие блестки на глаза: смешайте блестки со спреем так, чтобы получилась кашица. Нанесите массу на веко. Глиттер будет надежно закреплен и не подведет в ответственный момент.

Актуальные цвета и приемы нанесения

Тенденция 2021 предполагает использование большого количества оттенков. Перечислим наиболее популярные:

  • темный фиолетовый;
  • коричневый (все оттенки, начиная с молочного и заканчивая темными тонами);
  • зеленый (от изумрудного до ультрамарина);
  • голубой различной степени интенсивности;
  • розовый (вплоть до насыщенного малинового);
  • золотой;
  • белый;
  • серебряный.

Глиттер наносят пальцами, специальной кистью, плоской кисточкой, аппликатором для теней.

Как пользоваться глиттером для создания новогоднего макияжа

Новогодний макияж может быть смелее обычного. В данном случае нет ограничений, так как отсутствует вероятность выглядеть вульгарно и излишне броско.

Как правило, макияж на Новый год предполагает использование тематических классических тонов:

  • голубого;
  • белого;
  • серебряного;
  • алого;
  • зеленого.

После нанесения базы выровняйте тон лица и нанесите тени, согласно задуманному образу. Подведите глаза черным карандашом ярче, чем обычно. Наложите на ресницы удлиняющую и придающую объем тушь. Теперь можно выделить участки века глиттером. Кроме перечисленных цветов в этом сезоне актуальны прозрачные блестки.

Как использовать глиттер для глаз в свадебном макияже

Каждая невеста в день своей свадьбы хочет выглядеть эффектно и элегантно. Рассмотрим, как наносить глиттер для глаз для создания свадебного образа.

Специалисты онлайн-школы макияжа https://online.ecolespb.ru/makeup-school не рекомендуют накладывать большое количество блесток, если свадьба задумана в классическом исполнении. Образ невесты традиционно является нежным, светлым, воздушным. Подойдут светлые оттенки розового, белого, серебристого, голубого.

Профессионалы рекомендуют избегать большого количества крупнофракционных блесток. Отдайте предпочтение мелким частицам, а фигурные элементы используйте единично.

Как использовать глиттер для глаз в ежедневном макияже

Ежедневный мейкап с применением блесток — смелый вариант. Подчеркнув глаза блеском, не стоит использовать другие приемы (сияние на губах, скулах). Это поможет не перегружать лицо лишними деталями и не выглядеть вульгарно.

Обратим внимание на то, как правильно наносить тени с блестками на веки глаз:

  • глиттер хорошо сочетается с матовыми румянами, тоном, нюдовой помадой;
  • блеск может быть основным цветом. В таком случае нет необходимости подчеркивать его тенями. В повседневном мейке сияющие частицы наносят на подвижную часть верхнего века. Такой макияж позволяет сделать глаза больше;
  • уместно использование глиттера для оформления стрелки. Сначала ее прорисовывают карандашом, затем прокрашивают блеском.

Альтернативы глиттеру

Для тех, кто не решается на смелые эксперименты с глиттером, можно порекомендовать альтернативу. Широко распространено использование шиммерных теней. Как нанести блестящие тени:

  • плоской кистью;
  • аппликатором.

Обратите внимание на гели и джемы, содержащие блестки. Они прекрасно ложатся и придают коже сдержанное мерцание. Их не нужно закреплять: в составе средства есть фиксатор.

Макияж с глиттером для зеленых глаз

Зеленые глаза необыкновенно притягательны. Задача визажиста усилить этот эффект. Глиттер прекрасно справляется с задачей. Эффектно смотрится блестящая подводка зеленого оттенка. При этом не рекомендуется дополнительно использовать черный контур.

Теплые тона придадут взгляду дополнительную глубину. Обладательницам темных зеленых глаз в сочетании с глиттером подойдут коричневые, медовые и графитовые тени.

Девушкам со светло-зеленой радужкой стоит использовать нежные тона: розовый, фиолетовый или теплый салатовый. При этом макияж должен быть максимально легким и прозрачным.

Макияж с глиттером для голубых глаз

Голубые глаза являются образцом красоты. Рассмотрим, как пользоваться блестящими тенями девушкам с глазами цвета неба. Блестки нужно накладывать предельно аккуратно и не перегружать образ лишними деталями. Парадоксально, но специалисты рекомендуют избегать голубой и синей подводки и теней такого же цвета.

Хорошо смотрятся контрастные оттенки: красный, желтый. Такой мейк сложно назвать повседневным. Он подходит для смелых натур. Для привержениц классики рекомендуются лиловый, персиковый, золотистый, светло-коричневый оттенки.

Макияж с глиттером для кареглазых девушек

Карий цвет имеет массу оттенков от светло-медового до почти черного. Основным в макияже является грамотно выполненная оправа. Рассмотрим, как правильно наносить блестящие тени в данном случае.

Чтобы макияж с блестками хорошо смотрелся, нужно оформить брови, выровнять тон кожи, удлинить ресницы при помощи туши. Глаза можно подчеркнуть блестками очень просто: стрелками, мерцающей подводкой. Не стоит использовать голубые блестки, терракотовый и оранжевый. На их фоне теряется природная красота карих глаз. Остальные оттенки можно применять без ограничений.

Макияж с глиттером для серых глаз

Сероглазым красавицам подойдут все холодные тона. Особенное внимание стоит уделить серебристой палитре. Она наилучшим образом подчеркивает природный цвет и делает его глубже.

Стоит избегать коричневых, оранжевых, красных блесток. Они сделают глаза воспаленными, мутными.

Макияж с глиттером на гелевой основе

Глиттер на гелевой основе создаст на коже эффект влажного сияния. Блестки в таком средстве могут быть разного цвета и размера. Применение гелевого продукта предполагает, что остальные детали макияжа будут иметь четкие очертания. В ином случае внешний вид будет неряшливым.

Сухие тени с глиттером для макияжа век

Разберем, как нанести блестки на глаза. Тени можно наносить самостоятельно или на основу, выполненную обычными тенями. Иногда такой продукт идет в комплекте с базовым цветом. Для нанесения нужна кисть или аппликатор. Такой глиттер наносится так же, как и обычные сухие тени. Необходимо выполнять работу максимально аккуратно. Иначе придется удалять излишки средства, а это порой бывает очень проблематично.

Глиттер не только для макияжа век

Блестки могут использоваться не только для век. Праздничный образ допускает применение глиттера на любой части кожи тела. В основном блестки используют на губах, скулах, ресницах волосах, зоне декольте, плечах. Как наносить тени с блестками мы рассмотрели выше.

Рейтинг лучших глиттеров

Глиттеры прочно вошли в праздничный и повседневный мейк многих девушек. Предоставим 5 лучших продуктов с блестками:

1. Жидкий глиттер от Urban Decay

Легко наносятся, быстро высыхают, долго держатся.

2. Сухой глиттер от Bobbi Brown

Шелковый пигмент не скатывается в складку века. Можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими тенями.

3. Рассыпчаты глиттер от Inglot

Продукт представляет собой цветной блестящий порошок в небольшом контейнере. Палитра представлена блестками разной фракции.

4. Глиттер для лица и тела от NYX

Рекомендуется наносить на бальзам или базу. Для создания различных эффектов нужен небольшой опыт работы с блестками.

5. Жидкий глиттер от Stila

Тени отличаются металлическим цветом и наличием блесток среднего размера. Если нанести один слой продукта, то получим в основном цвет. Как же сделать блестящие тени? Повторные нанесения добавят блесток на участок кожи. Текстура очень удобна для нанесения, быстро высыхает и хорошо держится.

Советы косметологов, как применить блестки при создании уникального макияжа

Ведущие косметологи советуют тщательно готовить кожу перед нанесением глиттера. Ровный тон, правильно нанесенная база придадут аккуратный и завершенный вид. Если нужно, чтобы блестки продержались весь день или вечер, не стоит пренебрегать специальным фиксирующим средством.

Такой макияж нужно тщательно снимать. В некоторых случаях может понадобиться средство для удаления водостойкой косметики. После умывания нужно нанести на кожу увлажняющий крем.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: