fb pixel
Телеканал NTD

«Ночной дозор» Рембрандта избавят от морщин

«Ночной дозор» Рембрандта избавят от морщин

Фейслифтинг, как оказалось, актуален не только для людей. Через процедуру подтяжки пройдёт знаменитая картина «Ночной дозор»..

Дата загрузки: 2024-04-24

«Ночной дозор» Рембрандта избавят от морщин
Фейслифтинг, как оказалось, актуален не только для людей. Через процедуру подтяжки пройдёт знаменитая картина «Ночной дозор» кисти Рембрандта. Реставраторы музея в Амстердаме обнаружили на полотне морщинки.

[Питер Рулофс, сотрудник Рейксмюсеума]:
«Деформация больше всего видна в левом верхнем углу картины. Морщинки появились, когда полотно переместили в другое место во время реконструкции Государственного музея. Его ремонтировали с 2003 по 2013 год».

Специалисты считают, что холст пострадал из-за неправильного микроклимата. Операция по спасению шедевра начнётся в январе.

[Петрия Нобле, сотрудница Рейксмюсеума]:
«Картину снимут с деревянного подрамника. Мы уверены, что с ним только хуже. Дерево может деформироваться и деформировать холст».

Холст натянут на новый специальный подрамник, который не будет деформироваться. Со временем морщинки должны разгладиться.

Между тем реставраторы продолжают делать новые открытия. С помощью рентгеновского аппарата они обнаружили набросок под слоем краски.

[Питер Рулофс, сотрудник Рейксмюсеума]:
«Мы будто заглянули через плечо Рембрандта, когда он работал над «Ночным дозором». Мы всегда подозревали, что художник сделал эскиз, прежде чем начать эту сложную композицию, но это было только предположением. Теперь у нас есть доказательство».

Ещё одно открытие показало, что на картине есть краска с содержанием мышьяка.

[Питер Рулофс, сотрудник Рейксмюсеума]:
«Такой краской в основном писали натюрморты в XVII веке. Также её часто использовали итальянские живописцы. Но мы никогда раньше не видели её на картинах Рембрандта».

Когда картину перетянут, руководство музея решит, нужна ли дальнейшая реставрация. Хотя в целом полотно в отличном состоянии, но в некоторых местах во время удаления старого лака растворилась краска.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: