fb pixel
Телеканал NTD

Практика медитации: методика и советы начинающим

Практика медитации: методика и советы начинающим
Практика медитации: методика и советы начинающим

В Индии медитации обучают с детства, считая её инструментом, обогащающим все сферы жизни человека. Ведь, согласитесь, современная цивилизация, с её бесконечным напряжением и суетой, приносит ему немало проблем. Отрешиться от них, сосредоточившись на главном, — вот задача медитирующих.

Что же представляет собой медитация для начинающих – практика, волнующая умы людей. Википедия даёт перевод слова (от лат. meditatio — размышление) и определение, как род упражнений для психики, которые используются в духовных и оздоровительных практиках. Этот метод неким образом пробуждает природу человека. Благодаря практике медитирования, человек спустя какое-то время перестаёт страдать от хаоса в нашем уме, он становится ясным и точным.

Обычно ум человека работает вхолостую, хаотично, — постоянные размышления о прошлом или будущем, о том, чего нам недостаёт в настоящем, оценка и анализ всего происходящего вокруг гас. На это затрачивается немало жизненных сил. Кое-кто пытается остановить процесс бесконтрольного мышления искусственными средствами с кратковременным эффектом музыкой, курением, наркотиками, алкоголем и другими развлечениями. Но в медитации можно оставаться свидетелем происходящего, не вовлекаясь в поток мыслей.

Это не просто техника, помогающая расслабиться, но особый вид внутреннего труда для погружения в более тонкие слои сознания, ускоряющий духовного роста. По принципу работы со вниманием есть 2 вида медитаций:
1. Концентрация внимания (фокусирование и удерживание свого внимания на чём-либо: будь то объект, звук, ощущение в теле или дыхании).
2. Деконцентрация (человек просто наблюдает за происходящим, включая мысли и эмоции).
Медитация может быть использована:
◦ владельцами компаний, бизнес-структур, в корпоративной среде;
◦ политиками, журналистами и переводчиками;
◦ студентами, преподавателями и воспитателями, в том числе, и родителями;
◦ людьми творческими, спортсменами, в том числе, осваивающими боевые искусства;
◦ людьми, занимающими вакансии с повышенным уровнем стресса и тяжелым физическим трудом, связанные с необходимостью иметь повышенную концентрацию внимания;
◦ приверженцами практик (цигун, рейки).

Серьёзным техникам медитации нельзя научиться, используя книги или DVD. Нужна определённая системная подготовка, предполагающая наличие учителя, поэтапной учебной системы, передающей знания; команды единомышленников, поддерживающих развитие.

Всё это реально получить в школе Гивина (её сайт givinschool.org), где реально овладеть практическими методами для раскрытия истинного потенциала каждой личности. Школа имеет цель – построить здоровое общество, которое живёт по принципам единства, взаимопомощи, в гармонии с природой.

Возглавляет школу реализованный русскоговорящий учитель Геннадий Гивин и его команда, выбравшая целью своей жизни – стать внутренне свободными и счастливыми.

Те, кто уже проделал этот путь сам, помогают другим людям его преодолеть как можно быстрее и безболезненно, передавая опыт и знания.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: