fb pixel
Телеканал NTD

Ограждение мест проведения дорожных работ: как обеспечить безопасность?

Ограждение мест проведения дорожных работ: как обеспечить безопасность?
Ограждение мест проведения дорожных работ: как обеспечить безопасность?

При проведении дорожных работ важно создать безопасные условия для машин, пешеходов и рабочих, предотвратить возможные ДТП, которые возникают из-за того, что люди и транспорт меняют траектории движения. В этом помогают специальные технические средства. Это дорожные знаки, конструкции, позволяющие оградить территорию и перенаправить потоки движения, а также временная разметка, которая наносится специальной недолговечной краской. Все технические средства должны изготавливаться по государственным стандартам.

Виды временных средств ограждения и их применение

  • Для ограждения территории или временной разметки может применяться конус дорожный 520 мм — это самая распространенная высота таких изделий, но есть и другие, больше или меньше. Оранжевые конусы имеют на поверхности белые светоотражающие полосы, благодаря чему они хорошо заметны издалека или в темноте. Мягкий пластик, из которого изготовлены изделия, позволяет им быстро восстанавливать форму при наезде автомобиля.
  • Водоналивные блоки — это большие изделия из прочного полиэтилена красного или белого цвета. Внутри они пустые, туда можно залить воду или засыпать песок, чтобы изделие было более устойчивым. Конструкция позволяет легко перевозить их или перемещать с места на место. Из таких блоков монтируют ограждения практически любой длины.
  • Дорожные вехи и ограждения типа «солдатик» очень похожи по своей конструкции, различаются только формой. И те и другие имеют тяжелое резиновое основание для устойчивости, которое позволяет им не падать при сильном ветре. Изделия оранжевые с белыми светоотражающими полосами, изготавливаются из прочного пластика, хорошо заметны издалека в любых условиях. На такие ограждения можно дополнительно монтировать пластиковую сетку, цепи или сигнальные ленты.
  • Ленты для ограждения изготавливаются из прочного полиэтилена, чаще всего имеют черно-желтую или красно-белую расцветку, но могут быть и другие варианты. Они почти не рвутся и устойчивы к сложным погодным условиям.
  • Дополнительно средства ограждения могут оснащаться сигнальными фонарями, которые привлекают к ним внимание. Фонари работают в любую погоду благодаря прочным защитным корпусам.
  • Самое прочное средство ограждения — передвижные металлические секции, из которых можно собирать заборы любой длины.

Выбирают средства ограждения в зависимости от особенностей конкретной территории, на которой проводятся работы.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: