fb pixel
Телеканал NTD

Как правильно пить на тренировке?

Как правильно пить на тренировке?

на правах рекламы

В часы физической активности, на пробежке или в тренажерном зале чистая питьевая вода – лучший друг. Во время тренировки, в зависимости от веса, интенсивности нагрузки и температуры воздуха, мы теряем в среднем от одного до трех литров воды.

Потеря организмом 1% жидкости снижает работоспособность на 10%. При потере 7-10% – в теле наблюдается торможение работы всех органов и замедление всех обменных процессов. Если организм не получает достаточного количества жидкости, кровь густеет, сердце начинает работать в стрессовом режиме, поскольку ему требуется больше усилий для прокачки крови, загружается «под завязку» и бьется с повышенной частотой. Может кружиться голова, налицо нарушение обменных процессов и эффект от тренировки равен нулю.

Почему негазированная питьевая вода — важнейшая часть тренировочного процесса?

Всё просто. Вода участвует в обмене веществ, если её не пить в процессе тренинга, о росте мышечной массы можно забыть, как и о сжигании подкожно-жировой прослойки. Питьевая вода регулирует температуру тела: если бы во время тренировки организм не включал процесс выделения пота, температура тела спортсмена за 1 час усиленного тренинга поднялась бы до 46,60 С.

Вода защищает жизненно важные органы и уберегает органы от чрезмерной нагрузки. Вода смазывает суставы, при её недостатке уменьшается количество суставной жидкости. При силовом тренинге в мышцах накапливается молочная кислота – причина так называемой крепатуры. И вывести ее способна только свежая, очищенная питьевая вода.

Чтобы организм не давал сбоев, вам нужно во время физических нагрузок поддерживать оптимальный баланс воды. Как это правильно сделать?

Существует негласное правило: за 2 часа до тренировки нужно выпить, как минимум, 500 мл природной питьевой воды. Так вы насытите организм жидкостью, защитите мышцы от обезвоживания, и обеспечите себе эффективное занятие. В течение всей тренировки, если она длится более 2 часов, нужно пить из расчета 1 л на 2 часа.

Главным индикатором вашего самочувствия на спортивных занятиях будет ощущение жажды, которую ни в коем случае нельзя терпеть. Распределите объем жидкости на все время тренировки и пейте маленькими глотками, а не взахлеб. Одномоментное поступление в организм большого количества жидкости лишь создаст серьезную нагрузку на почки, и приведет к отекам. 150-250 мл воды за один подход – вполне достаточно.

Природная питьевая вода должна быть не теплой и не холодной. Холодная вода в разгоряченном теле может вызвать простуду, а горячая вод усилит потоотделение, и перегрузит выделительную систему. Поэтому оптимальная температура — 12°С.

Что лучше пить – минеральную воду или природную питьевую?

Здесь мнения расходятся. Некоторые тренеры советуют пить до и во время тренировок минеральную воду, так как она снабжена множеством полезных микроэлементов. Однако врачи рекомендуют ограничиться чистой питьевой водой, так как раствор солей в некоторых разновидностях минеральной воды намного выше привычной нормы его потребления. Питьевая вода легко всасывается пищевым трактом, легко попадает в кровь, способствует выведению шлаков.

Если хочешь обеспечить прекрасное самочувствие во время тренировок – употребляй достаточное количество природной питьевой воды.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: