fb pixel
Телеканал NTD

Евро падает, доллар растёт

Евро падает, доллар растёт

Курс евро упал до самого низкого уровня с декабря 2002 года. Европейская валюта уже сравнялась с..

Дата загрузки: 2024-04-20

Евро падает, доллар растёт
Курс евро упал до самого низкого уровня с декабря 2002 года. Европейская валюта уже сравнялась с долларом на опасениях, что кризис в энергетическом секторе принесёт в регион рецессию.

Американские эксперты считают, что Европа может стать эпицентром кризиса.

[Уильям Райнд, экономист]:
«Цены на энергию в Европе намного выше, чем в США. Так что повышение цен на потребительские товары больше ощущают европейцы, чем американцы».

И некоторые опасаются, что ситуация может ухудшиться. В понедельник началось ежегодное техобслуживание на «Северном потоке-1». Это крупнейший трубопровод, по которому российский газ поступает в Германию. Подача прекратится на десять дней, однако аналитики считают, что срок могут продлить.

Между тем, на очередной ежемесячной встрече министров исполнительная комиссия ЕС обновит свои экономические прогнозы. И они покажут замедление роста экономики и повышение инфляции. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

[Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии]:
«Можно ожидать некоторого пересмотра в сторону понижения, особенно на следующий год, потому что существует много неопределённостей и рисков».

В мае инфляция в еврозоне превысила 6%. Это значительное повышение относительно предыдущих прогнозов в 3,5%.

В то время как евро тонет, доллар, наоборот, поднимается.

Валюта США выросла на ожиданиях того, что Федеральный резерв продолжит агрессивно повышать ставки, противостоя с инфляции.

Ожидается, что на своём июльском заседании ФРС поднимет ставки ещё на 75 базисных пунктов.

Сильный доллар – хорошая новость для американских путешественников, которые планируют свой отпуск за границей. Для них все цены, от отелей от ресторанов, окажутся ниже, чем были всего несколько месяцев назад.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: