fb pixel
Телеканал NTD

Термоядерный синтез – будущее энергетики?

Термоядерный синтез – будущее энергетики?

Прорыв в области термоядерного синтеза. Учёные из калифорнийской лаборатории смогли получить от термоядерного реактора больше энергии,..

Дата загрузки: 2024-04-26

Термоядерный синтез – будущее энергетики?
Прорыв в области термоядерного синтеза. Учёные из калифорнийской лаборатории смогли получить от термоядерного реактора больше энергии, чем было потрачено на его работу.

Таким образом они преодолели главный барьер в развитии этой технологии и открыли новую страницу в разработке неиссякаемого источника экологически чистой энергии.

[Мартин Адамс, исследователь]:
«Около двух мегаджоулей на входе и около трёх мегаджоулей на выходе».

Учёные говорят, что термоядерный синтез происходит при таких высоких температурах и давлении, что его невероятно трудно контролировать. При этом производится чистая ядерная энергия. То есть в отличие от обычных АЭС – она без радиоактивных отходов.

[Джилл Храби, исследовательница]:

«Благодаря этому мы сделали первый значительный шаг к источнику чистой энергии, который произведёт революцию в мире».

Впрочем, трудностей впереди ещё немало. Перед учёными стоит задача разработать материал, который выдерживал бы экстремально высокие температуры. Тепло, которое выделяется в реакторе в процессе синтеза, плавит почти всё.

Эта компания в Англии заявляет, что намерена производить электроэнергию за счёт термоядерного синтеза уже в 2030-х годах. Их реактор недавно достиг знаменательного рубежа: температуры в 100 миллионов градусов по Цельсию в своём центре.

Это в шесть раз горячее Солнца. То есть эта лаборатория в Оксфорде стала самым жарким местом в Солнечной системе.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: