fb pixel
Телеканал NTD

Чем кормить свиней для быстрого роста и набора веса

Чем кормить свиней для быстрого роста и набора веса
Чем кормить свиней для быстрого роста и набора веса

Рост и вес свиней зависит от породы, кормления и условий содержания. Первый фактор во многом является определяющим, так как некоторые породы специально выведены для откармливания, а другие, наоборот, ограничены по максимальному весу.

Кормление также важный фактор, так как для нормального развития свиньям необходимо много питательных веществ. Условия содержания хоть и не являются определяющим фактором, но тоже оказывают влияние на рост и набор веса свиней.

Выбор поросят на откорм

Для быстрого набора веса и роста подходят несколько пород:

  • универсальные — большая белая, ландарс;
  • украинские — полтавская мясная, украинская мясная;
  • селекционные породы F1, полученные путем скрещивания «универсальная + универсальная», «мясная + мясная», «универсальная + мясная».

Конечно, порода не гарантирует быстрое развитие свиньи, поэтому при выборе поросят нужно дополнительно учитывать:

  • комплекцию — спина должна быть широкой, туловище вытянутым, а ноги прочными;
  • активность — животное должно в числе первых бежать к кормушке;
  • закрученность хвостика — если хвост прямой, значит у поросенка плохой аппетит.

Для быстрого набора веса и роста не рекомендуется брать поросят возрастом меньше месяца. Они, скорее всего, еще не были отлучены от матери, то есть не поедали корм. Из-за этого с их кормлением могут возникнуть проблемы, что отрицательно скажется на их развитии.

Чем кормить свиней для быстрого роста

В периоды развития животное нужно кормить разными способами:

  1. Молочный период. Поросят с раннего возраста необходимо приучать к корму. Для этого с пятого дня жизни, когда у них прорежутся зубы, животным дают поджаренные зерна различных культур: кукуруза, горох, пшеница. Через какое-то время в рацион включают комбикорм, а с десятого дня жизни в корме появляется сырая морковь.
  2. Поросята-отъемыши. Примерно через полтора месяца после рождения поросят отнимают от матери и начинают переводить на обычный корм. Состав питания: 70% концентратов, 10% сочных кормов, 5% бобовых культур, 5% добавок животного происхождения.
  3. Период набора. После перевода на корм начинается набор веса. Этот период будет длиться до того момента, пока животное не наберет 50 кг. В зависимости от породы и условий содержания, этот процесс займет от нескольких месяцев до полугода. Для кормления в бункер для корма загружают травянистый суп, картофель, концентраты.
  4. Откорм. Как только животное наберет 50 кг, начинается период откорма длиной три месяца. В течение этого периода используется максимально питательный рацион, чтобы животное набрало нужный вес в короткий срок.

Заключение

Кстати, на первых этапах жизни поросенку необходимо получать крупные дозы протеина. В двухмесячном возрасте это 130 граммов. После количество протеина будет постепенно снижаться сначала до 120, потом до 110 граммов. Если свинье не будет хватать протеина, то у нее не сформируются мощные мышцы, способные выдержать большой вес в период набора и откорма.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: