Президент Аргентины Хавьер Милей празднует уверенную победу своей партии «Свобода наступает» на промежуточных выборах в парламент. Она набрала более 40% голосов. За оппозиционную коалицию перонистов проголосовал 31% избирателей. Аналитики назвали это худшим результатом левого альянса за многие годы.
[Хавьер Милей, президент Аргентины]:
«Этот день, безусловно, стал историческим для Аргентины. Аргентинский народ решил оставить позади 100 лет упадка и продолжить путь к свободе, прогрессу и росту. Сегодня у нас поворотный момент. Этот день знаменует начало строительства великой Аргентины».
По результатам выборов партия Милея получила 64 места в нижней палате парламента и 14 мест в Сенате. Президент также говорит, что его администрация сможет достичь соглашения с десятками сенаторов и депутатов от других партий. Это позволит ему продолжать реформы, которые он считает необходимыми для восстановления экономики страны.
[Хавьер Милей, президент Аргентины]:
«Мы будем не только защищать уже проведённые реформы, но и продвигать новые, которые по-прежнему необходимы для достижения лучшего будущего. Мы хотим, чтобы наша страна стала такой, какой должна была быть всегда. Хотим, чтобы Аргентина снова стала великой».
Ранее президент США Дональд Трамп пообещал выделить Аргентине дополнительный пакет помощи в размере 20 миллиардов долларов, если Милей победит на выборах. Таким образом объём финансовой помощи может составить 40 миллиардов долларов. При этом Трамп заявил, что отзовёт её в случае победы перонистов.
Национальный конгресс Аргентины частично обновляется раз в два года. На промежуточных выборах переизбирают половину нижней палаты, состоящей из 257 депутатов, и треть Сената, в который входят 72 законодателя.
Короткая ссылка на эту страницу:




















