Число жертв разрушительных землетрясений в Венесуэле достигло 3685. Ещё тысячи людей числятся пропавшими без вести. Потеряли кров почти 18 000 человек. Они живут во временных убежищах, а также в палатках на улицах, в парках и других общественных местах, причём в антисанитарных условиях.
В наиболее пострадавшем прибрежном штате Ла-Гуайра люди нуждаются в питьевой воде и еде, а также в медицинской помощи.
В городе Катия-ла-Мар врачи из Японии лечат пострадавших. У многих остались травмы и раны после стихийного бедствия, у некоторых появились кожные заболевания.
[Мототака Инаба, врач из Японии]:
«Есть ещё проблемы – это лекарства, медикаменты, а также жильё. В таких обстоятельствах очень сложно сохранить здоровье».
Люди благодарят за помощь, но говорят, что её по-прежнему недостаточно.
[Каролина де Асуахе, местная жительница]:
«Я искренне благодарю всех, кто поддержал нас и помог: Колумбию, Испанию, США и правительство Венесуэлы. Я искренне благодарю их, но нам нужна дополнительная помощь.
Тем временем в аэропорту в пригороде Каракаса люди выстраиваются в очередь за гуманитарной помощью, прибывшей из США. В каждом наборе немного еды, вода и средства гигиены.
[Йониэль Рейес, местный житель]:
«Я никогда не думал, что буду получать помощь из США. Друзья, простите, я не говорю по-английски. Я только учусь. Мы, венесуэльцы, очень благодарны за эту помощь».
Между тем люди говорят, что им настолько тяжело, что они даже не могут оплакивать погибших. Надо постоянно заботиться о том, чтобы найти еду и воду. Жара подрывает здоровье, а плохие условия жизни и полная неопределённость постоянно держат в напряжении.
Управление ООН по снижению риска бедствий оценивает прямой материальный ущерб, нанесённый жилому фонду и инфраструктуре Венесуэлы, в 37 миллиардов долларов.
А Управление ООН по координации гуманитарных вопросов призывает международных спонсоров выделить 300 миллионов долларов для помощи 1 миллиону 300 тысячам венесуэльцев, остро нуждающихся в поддержке.
Короткая ссылка на эту страницу:





















