fb pixel
Телеканал NTD

Контрольно-кассовые машины для кафе и ресторанов

Контрольно-кассовые машины для кафе и ресторанов
Контрольно кассовая техника и оборудование
Контрольно-кассовые машины для кафе и ресторанов

на правах рекламы

При составлении бизнес-плана для сетей общепита, ресторанов или кафе необходимо учитывать приобретение кассового оборудования, без которого нельзя вести коммерческую деятельность.

Все кассовое оборудование должно быть занесено в государственный реестр и зарегистрировано в министерстве по налоговым сборам. Обслуживанием техники занимаются профессионалы специальных технических центров.  Оптимальным вариантом будет приобретение ККМ вместе с барной стойкой.

Автономные кассы

Пассивное кассовое оборудование выбирают чаще всего владельцы небольших кафе. Функциональные возможности автономных устройств не велики, однако, при желании к кассе можно подключить дополнительное оборудование для ввода/вывода информации, чего не скажешь о портативных аналогах. Простота в использовании, компактность и дешевизна – вот основные качества этих ККМ. Единственным по-настоящему существенным недостатком автономных аппаратов является невозможность управления ККС.

ККМ с возможностью оплаты по безналу, фискальные регистраторы, POS-терминалы

Поскольку многие граждане не носят с собой наличных денежных средств, то владельцам ресторанов и кафе приходится подстраиваться под современные реалии. При оплате безналичным расчетом обязательно печатается чек.

Устройство списания средств с карты клиента может быть как автономным, подключаемым к кассе, так и интегрированным в контрольно-кассовую машину.

Самым же надежным типом кассового оборудования для ресторанного бизнеса является использование фискальных регистраторов. Отличительная их особенность — работа с компьютерно-кассовой системой напрямую.

Иными словами, сведения о совершаемых операциях передаются по активному каналу связи. Если говорить о функционале, к регистратору присоединятся клавиатура для ввода информации. Возможность же подключить монитор отсутствует.

Крупные сети ресторанов уже давно перешли на использование POS-терминалов. Эти многофункциональные устройства  состоят из системного блока, денежного ящика, монитора и регистратора.

Популярность терминалов обусловлена, прежде всего, увеличивающимся с каждым годом процентом совершения покупок по безналичному расчету даже в небольших городах. Также нельзя не отметить высокую степень автоматизации работы. Кассовые аппараты в POS-терминалах выступают в качестве рудиментов, то есть для распечатки бумажных чеков и хранения денежных средств.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: