fb pixel
Телеканал NTD

Светящаяся накидка показывает степень загрязнения воздуха

Светящаяся накидка показывает степень загрязнения воздуха

Это изобретение называется Human Sensor - «Рецептор человека». Одновременно и искусство, и наука. Такую накидку разработали..

Дата загрузки: 2024-04-25

Светящаяся накидка показывает степень загрязнения воздуха
Это изобретение называется Human Sensor — «Рецептор человека». Одновременно и искусство, и наука. Такую накидку разработали для того, чтобы она наглядно показывала загрязнение воздуха. Если уровень вредных частиц в атмосфере превышает допустимый предел, она загорается красным.

Лампы меняют цвет, получая информацию с внешнего датчика.

Создатель устройства – медиа-художник Касия Молга. Она говорит, что конечная цель её проекта – сделать так, чтобы костюм реагировал на изменение окружающей среды в реальном времени.

[Касия Молга, медиа-художник]:
«Если всё хорошо, свет белый или голубой. Он проявляется при дыхании. Если качество воздуха не такое хорошее, но ещё допустимое, то по краям начинают мигать красные огоньки. Розовые и красные. Когда загрязнение увеличивается, то накидка становится всё более красной. Если она вся начинает светиться красным, то это означает, что загрязнение очень высокое».

Проект художницы спонсировала группа экологов из Королевского колледжа в Лондоне.

Эндрю Грив – главный эксперт колледжа в сфере качества воздуха. Он анализирует данные, полученные со станций наблюдения, установленных в британской столице. У него есть и собственный прибор. Он может уловить колебания в загрязнении воздуха на близких расстояниях.

[Эндрю Грив, эксперт в сфере качества воздуха]:
«Этим проектом мы хотели сделать загрязнение видимым, чтобы люди видели его на улицах, понимали уровень загрязнения в разных частях города».

Сама Касия Молга страдает от астмы. Поэтому и решила заняться освещением этой проблемы.

[Касия Молга, медиа-художник]:
«Этим летом было очень жарко. Я сидела возле открытого окна, и у меня случился сильный приступ астмы. Впервые за 10 лет. Вот когда я начала задумываться о том, чтобы использовать сенсоры и показать людям, как меняется загрязнение воздуха».

Исследователи говорят: важно уменьшать объёмы вредных частиц в атмосфере в целом. Но также необходимо показывать людям те районы, где на защиту своих лёгких нужно обратить особое внимание.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: