fb pixel
Телеканал NTD

Приготовление неаполитанской пиццы внесли в список ЮНЕСКО

Приготовление неаполитанской пиццы внесли в список ЮНЕСКО

В этом небольшом ресторане в Риме о пицце знают всё. Владелец заведения Романо Фиор подкидывает тесто,..

Дата загрузки: 2024-04-25

Приготовление неаполитанской пиццы внесли в список ЮНЕСКО
В этом небольшом ресторане в Риме о пицце знают всё. Владелец заведения Романо Фиор подкидывает тесто, чтобы оно «напиталось кислородом». Фирменные блюда здесь – пицца «Маринара», включающая томаты, чеснок, орегано и оливковое масло, и самая популярная пицца «Маргарита». В её составе помидоры, моцарелла и базилик – три цвета итальянского флага.

На днях неаполитанская традиция приготовления одного из самых популярных блюд в мире пополнила список нематериального наследия ЮНЕСКО.

[Романо Фиор, владелец пиццерии]:
«Для меня, как и для всех итальянцев и неаполитанцев, внесение пиццы в список всемирного наследия ЮНЕСКО — большая честь. Пицца имеет многовековую историю, и, как мы знаем, она была удостоена имени королевы Маргариты. Именно тогда и родилась пицца Маргарита».

Такое решение Комитет по Всемирному наследию принял во время заседания на южнокорейском острове Чеджудо. Ранее около двух миллионов человек поставили подписи под петицией в поддержку заявки от Неаполя.

[посетитель ресторана]:

«Пицца — это пища, которую нужно признать на международном уровне, как и другие традиции, которые есть в Италии. И её следует рассматривать как историческое наследие итальянской кухни».

[посетитель ресторана]:
«Я надеюсь, что такое признание поможет иностранцам понять, как готовится пицца, без добавления «Нутеллы» и ананасов».

Помимо пиццы список нематериального наследия ЮНЕСКО пополнился ещё 11 пунктами. Среди них казахская настольная игра, немецкое мастерство игры на органе и стиль городской авторской песни Греции.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: