fb pixel
Телеканал NTD

Панама экстрадировала мексиканского экс-губернатора

Панама экстрадировала мексиканского экс-губернатора

Панама экстрадировала в Мексику бывшего мексиканского губернатора Роберто Борхе. Его выдачи затребовала генеральная прокуратура Мексики, которая..

Дата загрузки: 2024-04-27

Панама экстрадировала мексиканского экс-губернатора

Панама экстрадировала в Мексику бывшего мексиканского губернатора Роберто Борхе. Его выдачи затребовала генеральная прокуратура Мексики, которая обвиняет Борхе в коррупции.

Роберто Борхе — член правящей Институционно-революционной партии. Он управлял штатом Кинтана-Роо с 2011 по 2016 годы. Прокуратура подозревает, что во время своего губернаторства Борхе злоупотреблял властью и занимался хищением средств.

Предполагается, что его коррупционные преступления нанесли ущерб, превышающий сумму в 160 миллионов долларов США. Борхе все обвинения отрицает.

Ордер на арест экс-губернатора был выдан 31 мая прошлого года. Его задержали 4 июня в Международном аэропорту Токумен в Панаме, когда он собирался лететь в Париж. На прошлой неделе Министерство иностранных дел Панамы решило выдать Борхе мексиканским властям. Генеральная прокуратура прислала за бывшим губернатором специальный самолёт.

Оппозиционные политики Мексики всё чаще обвиняют правящую партию в коррупции и связях с наркоторговцами. В прошлом году по подозрению в таких преступлениях были арестованы ещё несколько экс-губернаторов. В их числе — бывшие главы штатов Тамаулипас и Веракрус. Одного задержали в Италии, а второго — в Гватемале.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: