fb pixel
Телеканал NTD

Музей Николы Теслы в Белграде стал популярнее из-за успеха компании Tesla

Музей Николы Теслы в Белграде стал популярнее из-за успеха компании Tesla

Вот с такого эксперимента начинается экскурсия по музею Николы Теслы в Белграде. Посетителям раздают люминесцентные лампы,..

Дата загрузки: 2024-04-25

Музей Николы Теслы в Белграде стал популярнее из-за успеха компании Tesla
Вот с такого эксперимента начинается экскурсия по музею Николы Теслы в Белграде. Посетителям раздают люминесцентные лампы, на которые трансформатор Теслы подаёт электричество беспроводным способом.

Здесь можно увидеть ещё множество действующих моделей приборов и аппаратов, созданных великим изобретателем. Раньше сюда приходили, в основном, только местные школьники. Но после основания американской компании Tesla интерес к музею стремительно вырос.

[Павле Петровиц, сотрудник музея Николы Теслы]:
«Посетителей становится больше, и мы чаще проводим экскурсии, поэтому пришлось увеличить время работы музея. В прошлом году музей был открыт дольше обычного на два часа в день. Мы поняли, что придётся проводить по две экскурсии ежедневно».

В музее также хранятся личные вещи Николы Теслы, награды и документы, рассказывающие о его жизни.

В подвале — архив рукописей изобретателя. В нём собраны десятки тысяч документов. На каждом стоит дата. Это помогает сотрудникам музея с точностью восстановить хронологию событий.

В архиве поддерживается постоянная температура и вентилируется воздух. Некоторым рукописям — более ста лет, излишняя влажность для них губительна. В музейной лаборатории уже почти десять лет реставрируют и консервируют документы.

[Милица Кеслер, хранитель музея Николы Теслы]:
«Архив делится на несколько частей, и самая важная — это научные работы, поэтому мы начали с них. Думаю, мы закончим в марте или апреле этого года. Самая ценная часть архива Теслы будет защищена от пыли на следующие сто лет».

Никола Тесла — этнический серб. Он родился в 1856 году в Австрийской империи на территории современной Хорватии. Жил в Австро-Венгрии, работал во Франции, а в 1884 году переехал в США.

Физик внёс большой вклад в создание устройств, работающих на переменном токе, изобрёл многофазные электрические машины и открыл способ получения токов, которые можно использовать в радиосвязи. Всего он запатентовал 300 изобретений, но многие так и не зарегистрировал. Тесла умер в 1943-м в возрасте 86 лет.

В прошлом году музей Николы Теслы в Белграде посетили более 130 тысяч человек. В 2018-м ожидают ещё больше гостей.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: