fb pixel
Телеканал NTD

В Cambridge Analytica проведут обыск в связи с обвинениями в сборе данных Facebook

В Cambridge Analytica проведут обыск в связи с обвинениями в сборе данных Facebook

Британское управление по защите информации планирует получить ордер на обыск офисов лондонской фирмы Cambridge Analytica. Об..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Cambridge Analytica проведут обыск в связи с обвинениями в сборе данных Facebook

Британское управление по защите информации планирует получить ордер на обыск офисов лондонской фирмы Cambridge Analytica. Об этом сообщила комиссар по защите информации Элизабет Денэм.

Эта частная компания использует технологии глубинного анализа данных, в том числе соцсетей. Как стало известно, Cambridge Analytica могла несанкционированно получить личную информацию более 50 миллионов пользователей Facebook в период, когда собирала данные для избирательной кампании Дональда Трампа в 2016 году.

Как сообщается, один из британских телеканалов скрытно записал разговоры с высшим руководством Cambridge Analytica. И они заявили, что могут повлиять на исход выборов в любой стране мира, используя ряд цифровых манипуляций, а также традиционные политтехнологии.

Расследование, как говорят в управлении, затронет саму компанию Cambridge Analytica, а также Facebook и 30 разных организаций и политических партий.

В частности, проверят, достаточно ли Facebook сделал для защиты данных пользователей.

[Питер Диксон, финансовый аналитик Commerzbank]:
«Думаю, это показывает большую неспособность обрабатывать личные данные. Пользователи отдают свою информацию Facebook и Twitter, а эти компании могут делать с ней всё, что захотят. Думаю, в ближайшие месяцы и возможно годы будет остро поднят вопрос прав на цифровые данные».

При этом в компании Цукерберга говорят, что начали внутренне расследование действий Cambridge Analytica.

Сама компания, которая оказалась в центре скандала, заявляет, что при получении и обработке данных соблюдала все правила. Она также настаивает, что удалила все данные Facebook, полученные от третьего лица, ещё в 2014 году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: