fb pixel
Телеканал NTD

Турецкие предприниматели терпят убытки из-за падения курса лиры

Турецкие предприниматели терпят убытки из-за падения курса лиры

Турецкие предприниматели уже ощутили на себе падение курса лиры до рекордно низкого уровня. В пятницу стоимость..

Дата загрузки: 2024-04-18

Турецкие предприниматели терпят убытки из-за падения курса лиры
Турецкие предприниматели уже ощутили на себе падение курса лиры до рекордно низкого уровня. В пятницу стоимость национальной валюты по отношению к доллару упала более чем на 5%, после чего немного восстановилась. Это отражает опасения инвесторов в отношении монетарной политики при президенте Тайипе Эрдогане.

В этом месяце валюта потеряла в стоимости более 20%. Это самое сильное месячное сокращение со времён финансового кризиса 2008 года.

Теперь торговцы на самом известном рынке Стамбула вынуждены платить больше за аренду. Также стало дороже импортировать товары из-за границы. Более того, покупатели теперь покупают меньше в надежде, что курс восстановится.

[Кунейт Сипахи, владелец магазина]:
«Конечно, мы потеряли. Мы платим аренду в долларах США и продаём золото. А аренду рассчитывают исходя из стоимости доллара и золота. Арендная плата составляет 5000 долларов. В прошлом году мы платили 17 тысяч лир, а в этом скоро будет 25 тысяч».

[Гюнай Гюнс, владелец магазина]:
«Для владельцев магазинов наступают трудные времена. Надеюсь, что владельцы и арендодатели пересмотрят контракты с предпринимателями».

Инвесторы обеспокоены заявлениями президент Тайипа Эрдогана. После выборов в следующем месяце он обещает взять экономику под более жёсткий контроль. Он также говорит, что разработал план того, как сократить двузначную инфляцию и дефицит бюджета, не повышая процентной ставки.

[Тайип Эрдоган, президент Турции]:
«Турция ценит макроэкономическую стабильность. После выборов мы предпримем шаги, чтобы сократить инфляцию и текущий дефицит другими путями. У нас есть способ предотвратить колебание курса валюты в краткосрочной перспективе».

Кроме того, по словам Эрдогана, нынешнее развитие событий на финансовых рынках не отражает экономической обстановки в стране.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: