fb pixel
Телеканал NTD

Премьером Италии станет юрист Джузеппе Конте

Премьером Италии станет юрист Джузеппе Конте

Президент Италии Серджо Маттарелла поручил сформировать правительство юристу Джузеппе Конте. Такое распоряжение он дал на личной..

Дата загрузки: 2024-03-29

Премьером Италии станет юрист Джузеппе Конте
Президент Италии Серджо Маттарелла поручил сформировать правительство юристу Джузеппе Конте. Такое распоряжение он дал на личной нехарактерно долгой аудиенции.

Кандидатуру Конте предложили правая политическая партия «Лига Севера» и популистское «Движение пяти звёзд», которые договорились о создании коалиционного правительства.

[Джузеппе Конте, будущий премьер-министр Италии]:
«Президент дал мне мандат на формирование правительства, который я принял с замечаниями. Если я смогу сформировать это правительство, я представлю в парламент программу, которая будет основана на интересах большинства политических партий».

Конте – профессор права из Флоренции. Теперь ему предстоит составить список министров, который ещё до присяги должен одобрить президент.

Италия была погружена в политическую неопределённость со времени парламентских выборов в марте. Разные политические партии всё это время пытались достичь компромиссов и сформировать коалицию. В итоге в прошлую пятницу «Лига севера» и «Движение пяти звёзд» наконец договорились объединиться. Они обещают поднять налоги и увеличить бюджетные расходы.

Конте пользуется поддержкой «Движения пяти звёзд». При этом у него нет выборной должности в партии. Нет также политического и управленческого опыта. Критики говорят, что он рискует стать слабым лидером, у которого будет мало влияния на партнёров по коалиции.

Между тем, Еврокомиссия в среду призвала будущее правительство Италии сократить государственный долг. При этом, Брюссель пока не намерен вводить в отношении Италии какие-то штрафные санкции.

[Пьер Московиси, еврокомиссар по экономике]:
«Итальянский долг – это важный показатель для будущего Италии, для итальянских граждан в первую очередь. К этому нужно отнестись ответственно. Мы любим Италию, дружим с ней, поэтому должны быть внимательными».

Брюссель и страны-члены обеспокоены тем, что к власти в Италии пришли популистские и евроскептические партии. Есть вероятность, что финансовая политика третьей по объёмам экономики ЕС изменится. А это скажется на экономике всей еврозоны, которая ещё не оправилась после долгового кризиса в Греции и некоторых других странах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: