fb pixel
Телеканал NTD

Новый вид динозавров открыли в Мексике

Новый вид динозавров открыли в Мексике

  Палеонтологи из мексиканского Пустынного музея объявили, что обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров. Он населял..

Дата загрузки: 2024-03-19

Новый вид динозавров открыли в Мексике
 

Палеонтологи из мексиканского Пустынного музея объявили, что обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров. Он населял побережье на северо-западе штата Коауила 85 миллионов лет назад. То есть, это самые древние доисторические животные, которые обитали в регионе.

Назвали новый вид — акантолипан гонсалеси. Останки обнаружили в регионе Окампо ещё восемь лет назад. После долгих исследований учёные пришли к выводу, что вид относится к роду нодозавров. Это были травоядные динозавры, имевшие панцирь из костяных пластин.

Палеонтологи также пришли к выводу, что найденные останки принадлежали молодой особи длиной 3,5 метра и весом более полутонны.

При этом возраст останков заставил палеонтологов задуматься.

[Эктор Ривера, палеонтолог]:
«В Коауиле не было суши. Мы не находили здесь динозавров того периода или ранее. Очевидный вопрос: как на морском дне мог оказаться сухопутный динозавр».

Акантолипан отличался от своих ближайших собратьев формой передних лап. Также сзади у него на спине были шипы.

В этом мексиканском штате ранее обнаружили останки птерозавров и альбертозавров. Учёные уверены, что впереди их ждёт ещё много находок.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: