fb pixel
Телеканал NTD

В Боливии встретили 5526-й Новый год

В Боливии встретили 5526-й Новый год

Первые лучи солнца индейцы аймара в Боливии встречают с поднятыми ладонями. Так в древнем городе Тиуанако..

Дата загрузки: 2024-04-20

В Боливии встретили 5526-й Новый год
Первые лучи солнца индейцы аймара в Боливии встречают с поднятыми ладонями. Так в древнем городе Тиуанако празднуют аймарский Новый год — 5526-й по счёту. В этот раз в торжественной церемонии принял участие и президент страны Эво Моралес, который тоже принадлежит к народу аймара.

[Леандра Кондори Яури, участница церемонии]:
«Сегодня у нас — Новый год. Этот день должен принести энергию, силу и мужество, чтобы продолжать работать. Мы, как и наши предки, как жители Анд, всегда верим в нашего Отца-солнце».

Аймарский Новый год совпадает с зимним солнцестоянием, которое в Южном полушарии выпадает на 21 июня. Индейцы говорят, что в этот день Солнце приносит тепло на Землю, предвещая начало весны. Своими ритуалами они хотят задобрить и светило, и богиню Пачамаму – Мать-землю.

В доиспанской Америке коренные народы сильно зависели от сельского хозяйства, поэтому многие из их обрядов были направлены на получение благословения богов, чтобы обеспечить обильный урожай.

[Тибурсио Апаса, участник церемонии]:

«Это место называется Матерью-землёй, местом камней, местом инков и аймара. Сегодня мы получили энергию тепла Отца-солнца, а также благословение холода, воды и огня. Мы очень благодарны за это».

После утреннего ритуала индейцы принимаются танцевать.

5526-й год получается при суммировании пяти циклов по тысяче лет. Ещё 526 лет – это период, который прошёл со времени прибытия Христофора Колумба к берегам Америки.

Аймарский Новый год был объявлен национальным праздником в 2011 году. С тех пор его отмечают по всей стране.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: