fb pixel
Телеканал NTD

В непризнанном космическом государстве Асгардия прошла инаугурация главы

В непризнанном космическом государстве Асгардия прошла инаугурация главы

В «Космическом королевстве Асгардия» состоялась инаугурация первого главы государства. Церемония прошла в австрийском Хофбурге. На ней..

Дата загрузки: 2024-04-24

В непризнанном космическом государстве Асгардия прошла инаугурация главы
В «Космическом королевстве Асгардия» состоялась инаугурация первого главы государства. Церемония прошла в австрийском Хофбурге. На ней присягу принёс российско-азербайджанский учёный Игорь Ашурбейли, который и основал проект.

Ашурбейли называют миллиардером, бизнесменом и филантропом. На пост главы Асгардии его выбрали на пятилетний срок в январе 2017 года или в 0001 году по асгардианскому календарю.

Теперь он обещает сформировать правительство.

[Игорь Ашурбейли, глава Асгардии]:
«В течение трёх месяцев будет сформировано правительство, в том числе Министерство иностранных дел. Именно оно будет заниматься установлением дипломатических отношений с государствами Земли».

О создании первого космического государства Ашурбейли объявил в октябре 2016 года. А спустя чуть более года Асгардия запустила свой первый спутник.

Согласно замыслу, в открытом космосе на орбите Земли должна появиться колония. Её собираются провозгласить отдельным независимым государством. Асгардия также намерена присоединиться к ООН.

Многие относятся к проекту скептически, ведь, чтобы создать космическую колонию, нужны баснословные деньги. К примеру, запуск МКС обошёлся в 100 миллиардов долларов, а каждый полёт к станции стоит 40 миллионов.

Запуск первого спутника Асгардии предположительно финансировал сам Ашурбейли. Однако в будущем проект собираются перевести на краудфандинг.

В непризнанном пока государстве зарегистрировались уже сотни тысяч будущих граждан. Есть и парламент.

[Лембит Опик, британский политик и член парламента Асгардии]:
«Всё, чего Асгардия хочет добиться в ближайшие 25 лет – реалистично. Игорь пообещал спутник – у нас есть спутник. Игорь пообещал парламент – у нас есть парламент. Он также пообещал менее гламурные вещи, такие как система комитетов и так далее. Всё это есть. Это удивительная тема, но нам нужно добиться признания».

Асгардия также планирует создавать колонии на Луне и исследовать глубокий космос.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: