fb pixel
Телеканал NTD

В России увеличат пенсионный возраст

В России увеличат пенсионный возраст

В середине июля Госдума начнёт рассмотривать законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. На 5 лет -..

Дата загрузки: 2024-03-29

В России увеличат пенсионный возраст
В середине июля Госдума начнёт рассмотривать законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста. На 5 лет — для мужчин, и на 8 — для женщин. Таким образом, к 2028 году мужчины будут считаться пенсионерами в 65 лет, а к 2034-му женщины — в 63.

Причина — старение населения. Из-за спада рождаемости в 90-х на одного пенсионера приходится двое трудоспособных граждан. В 70-х это соотношение было 1 к 4.

Однако эксперты отмечают: некоторые россияне до новых пенсионных стандартов просто не доживут. В основном, это жители Сибири, Дальнего Востока, Карелии, Тверской, Псковской, Новгородской и Владимирской областей.

[Владимир Петров, депутат]:
«Список регионов РФ, где средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, — у нас в него попадает 36 регионов из 85. Поэтому можно просто сказать, что большинство мужчин до 65 лет не доживут».

Главным положительным эффектом нововведений политики называют повышение средних пенсий до 20 тысяч рублей с нынешних 14,5.

Продлевать трудоспособный возраст начнут в следующем году. Таким образом женщины, которым сейчас 47 лет, на пенсию выйдут уже на 8 лет позже.

В то же время уже сейчас люди старше 45 лет испытывают проблемы с трудоустройством. В команиях сотрудников в возрасте — лишь около 10%. Один из главных барьеров — технологический.

[Алёна Владимирская, ведущий HR-эксперт]:
«У нас рынок не готов к этому. У нас нет вакансий для людей 55-60 лет. Их не любят брать на работу. И у нас люди чаще всего не готовы, потому что сейчас мы находимся в зоне большой турбулентности. Очень меняются требования к вакансиям, вводятся новые технологии. Навыки людей пенсионного возраста не актуальны. Чаще всего — в маркетинге, финансах, IT, ритейле, логистике».

Критики также напоминают: из-за ухудшения здоровья пожилым ещё труднее найти работу.

[Владимир Петров, депутат]:
«Если у человека объективно падает зрение с возрастом, он может просто не попасть по параметрам по здоровью продолжать свою профессию и в результате просто оказаться на бирже труда. На сегодняшний день пенсия — это 12 тысяч рублей. А биржа труда — это 4 тысячи. Как следствие — резкое ухудшение условий жизни».

Мнения россиян о резонансной реформе разделилось.

[прохожая]:
«У нас люди живут, мужчины всего навсего 60-61 год, а женщины, хоть и есть по статистике 77, на самом деле это меньше».

[прохожая]:
«Я пенсионерка. Думаю, что это неправильно. Потому что мы выработались за столько лет».

[прохожая]:
«Я пенсионерка, работаю. Поэтому для меня это нормальная новость. Мы уже готовы к этому, ждали. Сейчас вообще — активный возраст, хочется работать, быть востребованной».

[прохожая]:
«Это плохо. 55-нормально. Когда жить-то?»

[прохожий]:
«Я лично против, поскольку у нас всё таки уровень такой. Я не знаю кто столько живёт — до 70-80 лет. Вот я сейчас на пенсии, я не представляю как я мог бы в своём возрасте (работать)?.. А куда меня переведут? На какую-то низкооплачиваемую работу. Работать за 9 тысяч, тратить время?»

В окончательной редакции законопроект о повышении пенсионного возраста Госдума примет осенью.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: