fb pixel
Телеканал NTD

Как переводчику повысить свой уровень

Как переводчику повысить свой уровень
Бюро переводов
Как переводчику повысить свой уровень

на правах рекламы

Многие переводчики, работающие как в бюро переводов, так и сами на себя, мечтают повысить уровень своей работы, и соответственно достаток. В этом помогут простые рекомендации агентства переводов.

  • Если вы решили взяться за работу после длительного перерыва, не хватайтесь за большие заказы. Начните с небольших текстов. Так вы быстрее войдете в рабочую колею. Учтите, что за то время, пока вы не работали, в переводческой сфере многое могло измениться. Кроме того, вам понадобится время, чтобы восстановить свои способности и переводить с привычной скоростью и сноровкой. Для того чтобы оценить себя объективно, возьмите небольшой отрывок текста и засеките время, за которое сделаете перевод. Таким образом, вы подсчитаете, какое количество слов вы способны перевести за час.
  • Старайтесь не брать тексты не своей тематики. Если вы специалист одной сферы, оставайтесь им. Все равно, вы никогда не будете разбираться в чужой теме, так как в своей. И уж тем более не переплюнете профессионалов. А откровенная халтура существенно подпортит вам репутацию. Так что не лезьте на чужую территорию. Лучше совершенствуйтесь на своей.
  • Пользуйтесь словарями, справочниками и другой вспомогательной литературой. Профессионалы не стыдятся признаться, что постоянно заглядывают в словарь. Ведь все не может знать даже гений. Тем более что человеческая память имеет свойства удалять знания, которыми человек редко пользуется. Также не гнушайтесь интересоваться переводческими новинками: пособиями, видеоматериалами, программами. Все это не только упростит вашу жизнь, но и поможет достигнуть новых высот.
  • Читайте книги на языках, которые практикуете. Нет лучшего способа повысить свою грамотность и выработать чувство стиля, чем книги. Не обходите вниманием и статьи о переводах. Из них вы обязательно почерпнете полезную для себя информацию.
  • Общайтесь с людьми своей профессии. От них вы сможете узнать все ноу-хау переводческой деятельности. На интернет-форумах вас просветят насчет интересных вакансий, недобропорядочных заказчиков и актуальных тарифах. Подобное общение неплохой способ прорекламировать себя.
  • Осторожно пользуйтесь интернетом. Не спорим, на сегодняшний день интернет незаменим для общения и получение новой информации. Однако необходимо с осторожностью относиться к полученным знаниям и обязательно проверять их.

Эти простые советы помогут вам повысить свой переводческий уровень, продвинуться по карьерной лестнице.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: