fb pixel
Телеканал NTD

Прорыв плотины в Лаосе: «Мы не смогли выбраться вовремя»

Прорыв плотины в Лаосе: «Мы не смогли выбраться вовремя»

В лаосской провинции Аттапы пытаются справиться с последствиями наводнения. Стена воды объёмом пять миллиардов кубометров обрушилась..

Дата загрузки: 2024-04-24

Прорыв плотины в Лаосе: «Мы не смогли выбраться вовремя»

В лаосской провинции Аттапы пытаются справиться с последствиями наводнения. Стена воды объёмом пять миллиардов кубометров обрушилась на несколько деревень 23 июля. Это произошло в результате прорыва строящейся плотины.

По данным государственного агентства новостей Лаоса, подтверждена гибель 26 человек. Более 130 числятся пропавшими без вести.

[Инпон Сивапан, фермер]:
«Провинциальные власти сообщили деревенскому старосте, чтобы он сказал нам эвакуироваться на возвышенности как можно скорее. Они не могли сказать, когда придёт вода. Они сообщили нам в 4 часа вечера, а вода нахлынула в 6, поэтому мы не смогли выбраться вовремя».

Масштаб бедствия по-прежнему оценить сложно – пострадавший регион труднодоступен. Сообщения государственных СМИ этой коммунистической страны – скудные и обрывистые.

По некоторой информации, без крова остались 6,5 тысяч человек. Причина обрушения плотины также пока не ясна.

Лаос – одна из самых закрытых и бедных азиатских стран. Власти стремятся сделать её «батареей Азии», продавая электричество в соседние государства. Строительство этой ГЭС обошлось в миллиард долларов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: