fb pixel
Телеканал NTD

В Испании показали первый полномасштабный прототип поезда Hyperloop

В Испании показали первый полномасштабный прототип поезда Hyperloop

Первый полномасштабный прототип сверхскоростного вакуумного поезда показали в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Построила его калифорнийская компания Hyperloop..

Дата загрузки: 2024-04-30

В Испании показали первый полномасштабный прототип поезда Hyperloop
Первый полномасштабный прототип сверхскоростного вакуумного поезда показали в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Построила его калифорнийская компания Hyperloop Transportation Technologies. Над проектом она работает почти пять лет.

[Андрес де Леон, представитель компании Hyperloop TT]:
«Мы помним, как нам говорили, что для этого понадобится 20 или 30 лет и миллионы долларов. Мы сделали всё более эффективно и совместно. Благодаря этому мы оказались здесь раньше, и проект обходится нам в разумные деньги».

Пассажирская капсула весит пять тонн, её длина — 32 метра. Теоретически поезд может развивать скорость до 1200 километров в час. Двигаться он будет в надземном трубопроводе с разреженным воздухом, благодаря чему аэродинамическое сопротивление станет минимальным. Трения также почти не будет, потому что рельсы заменит магнитная подушка.

[Дирк Алборн, глава Hyperloop TT]:
«По сути это капсула. Представьте, что она заполнена пассажирами или грузом и подобна самолёту без крыльев. Она будет лететь по трубе очень быстро.  Например, путь из Мадрида в Барселону займёт примерно 20 минут».

Теперь прототип поезда отправится на тестовые испытания в исследовательский центр в Тулузе.

В апреле компания подписала соглашение о строительстве десятикилометровой системы Hyperloop между Абу-Даби и Дубаем. Также заключены договоры с Китаем и Украиной. Однако сроки выполнения заказов руководство не сообщает.

Идею создания транспортной системы Hyperloop предложил в 2013 году изобретатель и миллиардер Илон Маск. Проект независимо друг от друга реализуют ещё две компании: SpaceX и Hyperloop One.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: