fb pixel
Телеканал NTD

Япония планирует закупать больше американских истребителей

Япония планирует закупать больше американских истребителей

В ближайшие пять лет Япония планирует потратить на военное оборудование 25 с половиной триллионов иен, то..

Дата загрузки: 2024-04-28

Япония планирует закупать больше американских истребителей

В ближайшие пять лет Япония планирует потратить на военное оборудование 25 с половиной триллионов иен, то есть более 224 миллиардов долларов. Это почти на 6,5% больше, чем в предыдущие пять лет. Новая оборонная программа уже одобрена.

Эти планы говорят о том, что страна собирается увеличить военный потенциал в регионе в свете растущего влияния Китая.

[Ёсихидэ Суга, спикер Кабинета министров Японии]:
«Пересмотр оборонной линии имеет огромное значение. Он показывает и японцам, и миру, что нам необходима сильная оборона для защиты людей, и эта оборона будет основой нашего будущего».

Япония планирует закупить 45 американских истребителей-бомбардировщиков «Локхид-Мартин» F-35. Они обойдутся приблизительно в четыре миллиарда долларов. Кроме того, она уже выставила заказ ещё на 42 военных самолёта. На них средства выделят отдельно.

Также страна продолжит строительство своего первого авианосца и развернёт два наземных комплекса ПРО.

В заявлении японского правительства отмечается, что на решение страны увеличить военную мощь повлияли США, Китай, Северная Корея и Россия.

Китай направляет всё больше кораблей и воздушной техники, чтобы патрулировать зоны близ территориальных вод Японии. При этом Пекин незамедлительно выразил протест в связи с оборонными планами Токио.

Что касается Северной Кореи, то она обещает полностью прекратить свои ядерные и ракетные программы. Однако пока этого не сделала.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: