fb pixel
Телеканал NTD

Молодые водители на Мадагаскаре выбирают старенькие Renault 4L

Молодые водители на Мадагаскаре выбирают старенькие Renault 4L

На дорогах столицы Мадагаскара полно современных автомобилей, но малолитражки Renault 4L по-прежнему не уходят со сцены...

Дата загрузки: 2024-04-23

Молодые водители на Мадагаскаре выбирают старенькие Renault 4L

На дорогах столицы Мадагаскара полно современных автомобилей, но малолитражки Renault 4L по-прежнему не уходят со сцены. Эти французские автомобильчики потребляют мало бензина и дёшевы в обслуживании. Тем и заслужили уважение мадагаскарских водителей, в том числе – молодых.

Местный таксист Андрианирина не расстаётся со своей машиной уже восемь лет. Говорит, ценит её за надёжную подвеску.

[Андрианирина Альбин, водитель такси]:
«Мы называем 4L маленькими внедорожниками. Они, как и большие, прекрасно справляются с бездорожьем. По городу тоже легко ездить — даже там, где выбоины».

Renault 4L выпускали с 1961 по 1992 годы. Его создатели задались целью построить небольшой, удобный автомобиль, пригодный и для города, и для сельской местности. Стремления к красоте не было. Главное, хотели сделать машину, которая, как джинсы, не теряла бы вида с возрастом.

Ещё одно достоинство маленького «рено» — простота в ремонте. Мастер Тимоти Наривело чинит такие машины чуть ли не с детства. Но с годами на ремонт стало уходить до двух месяцев. Проблема в том, что Renault больше не выпускает запасных деталей.

[Тимоти Жан Наривело, автомеханик]:
«Новых оригинальных деталей больше не купить, поэтому мы используем те, что делают в Индии, или бывшие в употребление, если удаётся такие найти».

Но мадагаскарские водители не теряют надежды сохранить любимые машины и даже открыли автоклуб поклонников Renault 4L. Во всей стране насчитывается 20 тысяч таких авто.

Renault 4L — самый массовый французский автомобиль. Компания выпускала его в 28 странах, а продавала в 100. За 31 год с конвейера сошли более восьми миллионов французских малолитражек.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: