fb pixel
Телеканал NTD

Всё об Арктике, как она есть

Всё об Арктике, как она есть
Арктика
Всё об Арктике, как она есть

на правах рекламы

Экспертный центр «ПОРА» (Проектный офис развития Арктики) создал уникальный  портал о её развитии – goarctic.ru. На страницах этого онлайн-издания рассказывается прошлом и настоящем полярного края с суровым климатом, о её людях, которым надлежит творить будущее.

Российская Арктика обращена к Северному Ледовитому океану, свыше половины её территории – вечная мерзлота. Но и там живут и работают мужественные люди, преодолевая препятствия в освоении богатств края. А кое-кто приезжает сюда в поиске новых впечатлений, стремится проверить свою выносливость и возможность выжить в экстремальных условиях.

Портал взыскательно анализирует качество жизни пожилых людей Ямала, Таймыра, их вклад в развитие российской экономики, самобытное искусство (славится умение косторезов и древние изображения коней – палащельская роспись по дереву).

Основные занятия на Чукотке – охота и оленеводство. Морские зверобои – охотники-профессионалы из коренного населения (чукчи и эскимосы) – люди сильные и выносливые. Моржей весом в тонну и многотонных китов добывать в Беринговом проливе и Чукотском море очень непросто. Длина серого кита превышает 12 метров, а их вес в пределах 12-15 тонн.

Ещё 20 лет назад Чукотское побережье бороздило китобойное судно «Звёздный»,  снабжая народы севера мясом кита. Сейчас, согласно международной конвенции конца 50-х годов, во всем мире запретили охоту на китов. Однако на Чукотке коренное население имеет квоту на их промысел. Морские зверобои охотятся на дюралевых моторных лодках, как в старину, — при помощи гарпуна. В 2017 году они добыли 119 серых и одного гренландского кита.

В регионах с суровым климатом не выращивают овощи, плодовые деревья здесь также не приживаются. Не приемлемо и традиционное животноводство. Исключение – олени, которых разводит коренное население. Благодаря северным оленям, люди имеют диетическое мясо, которое очень ценится; шкуры для сооружения жилища и транспорт для передвижения в санях заснеженными равнинами.

Большое поголовье оленей долго на одном месте не задерживаются, животных перегоняют дальше, заботясь о сохранности на территории плодородных пастбищ. И у оленеводства на Таймыре – огромный потенциал. Курс – на сохранение популяции северного оленя.

На портале, посвящённом Арктике, немало интересных статей, посвящённых Северо-востоку России, проблемам, которые касаются Восточно-Сибирского моря. Здесь  публикуется рейтинг предприятий, вкладывающих средства в развитие края. В суровых условиях они добывают никель, нефть, газ; варят сталь, обеспечивают работу «Совкомфлота», прокладывают коммуникации связи.

Сегодня развивается арктический туризм: в Якутию едут группы экстремалов, чтобы побывать в Музее Арктики, рассказывающем об истории её освоении, полюбоваться полярными ночами.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: