fb pixel
Телеканал NTD

Французские «жёлтые жилеты» снова протестуют

Французские «жёлтые жилеты» снова протестуют

Тысячи протестующих в жёлтых жилетах снова вышли на протест в Париже. Они заполонили Елисейские Поля с..

Дата загрузки: 2024-04-19

Французские «жёлтые жилеты» снова протестуют
Тысячи протестующих в жёлтых жилетах снова вышли на протест в Париже. Они заполонили Елисейские Поля с требованием к президенту Макрону уйти в отставку. При этом погромов, как во время предыдущих акций, не наблюдалось.

Это уже восьмые выходные протестов подряд. Демонстранты надевают яркие жилеты, которые стали символом движения. Изначально народные выступления начались в связи с повышением цен на топливо. Однако позже, несмотря на то, что власти пошли на уступки, протесты переросли в масштабные антиправительственные митинги.

[протестующий]:
«Мы имеем право протестовать, поскольку они не имеют права оставлять нас в таком положении. Нам надоело платить. Мы больше не хотим жить, как рабы, мы хотим получить то, чего заслуживаем».

Предыдущие протесты были намного более ожесточёнными. Участники громили витрины, разрисовывали знаковые достопримечательности и поджигали автомобили. В этот раз обстановка была совершенно другая. Демонстранты вели себя организованно и заранее предупредили власти о намеченном маршруте.

Точное число участников неизвестно. Однако за время протестов оно неуклонно снижалось.

Между тем, на площади Бастилии в Париже состоялась отдельная акция «жёлтых жилетов», в которой приняли участие только женщины. Они подчеркнули, что их протест мирный, и что в прошлые выходные погромы устраивали хулиганы.

[протестующая]:
«Нам нужны конкретные вещи, нужно увеличить нашу покупательскую способность, нужно урезать налоги на основные товары, мы должны получить возможность жить. Наши зарплаты считают достойными, но 15-го числа каждого месяца мы уже считаем копейки, чтобы купить хлеба. Это неправильно».

Французское правительство, в свою очередь, раскритиковало движение «жёлтых жилетов». Оно назвало протестующих агитаторами, чья единственная цель – свергнуть власти.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: