fb pixel
Телеканал NTD

Надёжный ориентир огородников – посевной календарь

Надёжный ориентир огородников – посевной календарь
Урожай огородника
Надёжный ориентир огородников – посевной календарь

на правах рекламы

Многие дачники и люди, работающие на собственных приусадебных участках, за многие годы успели убедиться: стоит внимать рекомендациям, которые даёт им посевной календарь. Устраняются многие проблемы ухода за растениями, обеспечивается высокий урожай.

Садоводство и огородничество без проблем

Вот и в этом году они, желая знать благоприятные посадочные дни, зашли на уже знакомый сайт lunday.ru и приобрели посевной календарь садовода и огородника на 2019 год.  Хотя и есть ещё люди, которые скептически относятся к подобным вещам, надеясь исключительно на свою интуицию. И напрасно, она может подвести в любой момент.

Рассада редиски

Рассада редиски

Огородников же и садоводов со стажем – не надо убеждать в целесообразности календарей. Многолетние наблюдения им показали, что для посадки, прополки, обрезки или других важных работ на участке, мало знать прогноз погоды, но надо оперировать и фазами Луны (дни новолуний и полнолуний). При одном варианте растение быстро пойдёт в рост, а при другом – зачахнет, будет болеть и, возможно, погибнет.

Всесезонный план действий

Такой календарь очень удобен тем, что он составлен по месяцам. Оказывается, и зимой: в декабре, январе и феврале у огородников забот немало. Им не придётся сидеть праздно. В этом перечне неотложных действий– приобретение качественных семян; подготовка почвенного состава для выращивания рассады и уход за ней; создание запаса экологически безвредных средств для борьбы с вредителями и сорняками; ремонт инвентаря, необходимого для работы в саду и на огороде.

Рассада гороха

Рассада гороха

То есть, пользуясь постоянно таблицами такого календаря, садоводам-огородникам будет вовсе несложно правильно планировать ход каждого этапа в полном цикле сельскохозяйственных работ.

Сеем семена и выращиваем рассаду – по подсказке

Когда же наступит весна, важно дождаться благоприятного дня для посева – когда будет растущая Луна. Тогда и всходы появятся быстрее, и они будут более жизнеспособными. А вот в новолуние подобные работы на огороде выполнять не стоит. У семян просто не будет сил для проращивания, а если это и случится, всходы будут отличаться болезненностью.

Соцветия огурцов

Соцветия огурцов

Садовод, пользующийся лунным календарём, имеет как бы надёжного постоянного консультанта, который ежедневно даёт рекомендации: чем сегодня лучше всего заниматься на земле, а какие виды работ стоит перенести на несколько дней Тот, кто так поступает, в будущем получает реальные отличные результаты своего хозяйствования.

Особенно важно знать, когда благоприятный период, чтобы начинать высаживание рассады в грунт. Эти даты также отражены в календарях посевов для каждого года.

Садоводам – на заметку

Из таких необходимых календарей многие садоводы узнают, когда наступает пора обрезать плодовые деревья в саду. Также от лунных фаз зависит благоприятный день для пересаживания саженцев и кустарников, их опрыскивания против вредителей, подкормки растений и полива.

Самому садоводу-непрофессионалу в этом разобраться непросто, поэтому лучше  воспользоваться готовыми расчетами, которые провели опытные специалисты и внесли в расписание посадок в нынешнем году. А затем осеннее обилие плодов на ветвях, их качество, в очередной раз убедит, что такой подход был правильным и они на верном пути.

Овощи

Овощи

И ещё, примите один важный совет. Работая на садовом или огородном участках, стоит использовать для удобрения лишь органику. Химикаты, по твёрдому мнению некоторых учёных, отравляют землю, а растения не приемлют искусственных заменителей. Эффект порой и бывает, но он – кратковременный, так как впоследствии растения от «химии» будут страдать.

 

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: