fb pixel
Телеканал NTD

Уникального пингвина-альбиноса показали в Гданьском зоопарке

Уникального пингвина-альбиноса показали в Гданьском зоопарке

Белые перья и розовый клюв. В Гданьском зоопарке демонстрируют публике пингвина-альбиноса. Птенец появился на свет в..

Дата загрузки: 2024-04-20

Уникального пингвина-альбиноса показали в Гданьском зоопарке
Белые перья и розовый клюв. В Гданьском зоопарке демонстрируют публике пингвина-альбиноса. Птенец появился на свет в декабре и до сих пор жил в закрытом вольере. Смотрители говорят, что этот малыш уникальный. В настоящее время он единственный пингвин-альбинос, живущий в неволе.

[Томаш Фиольковский, смотритель зоопарка]:
«Мой коллега проверял, не вылупился ли птенец, и оказалось, что он белый. Мы все не могли поверить в это, поэтому пошли посмотреть. Там, и правда, был белый пингвинёнок. Мы были очень удивлены и невероятно счастливы».

В дикой природе необычный окрас принёс бы пингвину-альбиносу много неприятностей. И даже в зоопарке есть риск, что стая его не примет. Но пока всё идёт хорошо.

[Михал Тарговский, директор зоопарка]:
«Сейчас его охраняют четыре взрослые птицы: две постарше со спокойным характером и двое родителей. Они поддерживают мир (в стае). Пингвин ночует в каменной пещере, потому что в ней вылупился и вырос. Там он чувствует себя в безопасности».

Альбинизм – это врождённое заболевание, при котором отсутствует пигмент меланин. Такие животные больше подвержены разным недугам, поэтому смотрители зоопарка уделяют птенцу повышенное внимание.

Пол пингвина пока неизвестен. По этой причине у него нет и клички. Мальчик это или девочка, узнают с помощью генетического анализа.

Считается, что первым пингвином-альбиносом, родившимся в неволе, была птица по кличке Подснежник. Она родилась в Бристольском зоопарке в 2002 году, но прожила меньше двух лет.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: