fb pixel
Телеканал NTD

Редкий овальный бриллиант продали на аукционе за $11,8 млн

Редкий овальный бриллиант продали на аукционе за $11,8 млн

Потрясающий овальный бриллиант весом 88,22 карата стал звёздным лотом аукциона Sotheby's в Гонконге. Покупатели соперничали за..

Дата загрузки: 2024-03-19

Редкий овальный бриллиант продали на аукционе за $11,8 млн
Потрясающий овальный бриллиант весом 88,22 карата стал звёздным лотом аукциона Sotheby’s в Гонконге. Покупатели соперничали за право владеть редкой драгоценностью десять минут. Она досталась японскому коллекционеру.

Бриллиант ушёл с молотка за одиннадцать миллионов 848 тысяч 200 долларов. Цена со сборами достигла 13 миллионов 800 тысяч долларов.

[Патти Вон, глава азиатского отделения Sotheby’s]:
«Обычно мы не раскрываем информацию о наших покупателях. Но в этом случае мы получили его разрешение. Он частный коллекционер из Японии. Камень будет назван в честь первой дочери владельца».

Материалом для бриллианта послужил алмаз, добытый в Ботсване. Он весил 242 карата. На огранку ушло семь месяцев.

[Ивонн Чху, сотрудница азиатского отделения Sotheby’s]:

«Это цвет D – самый прозрачный среди бесцветных бриллиантов. Он безупречный, нет никаких вкраплений внутри или на поверхности бриллианта. Камень превосходно отполирован и очень симметричен. У него замечательный вес в 88 карат, что крайне редко встречается в природе».

Самым дорогим драгоценным камнем, проданным на аукционе, считается бриллиант «Розовая звезда» весом почти 60 карат. Он ушёл с молотка за 71 миллион 200 тысяч долларов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: