fb pixel
Телеканал NTD

В Египте на кладбище нашли 2500-летнюю мумию

В Египте на кладбище нашли 2500-летнюю мумию

В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Египте на кладбище нашли 2500-летнюю мумию
В египетской провинции Эль-Минья археологи открыли три древних саркофага с мумиями. Они найдены в некрополе, о котором забыли чуть ли не на сто лет.

Захоронения сделаны в период правления XXVI – Саисской – династии фараонов. Она существовала с 685 по 525 годы до нашей эры. Мумиям – по 2500 лет.

[Захи Хавасс, археолог]:
«Это кладбище принадлежит жрице бога мудрости Тота. Недалеко от этого большого кладбища жила царица Нефертити».

В одном саркофаге нашли хорошо сохранившуюся мумию знатного жреца. Она завёрнута в льняную ткань и украшена золотой фигуркой богини Исиды. В другом саркофаге – мумия женщины. Ткань обёрнута голубыми бусами. В третьем лежит мумия мужчины – отца семейства этой гробницы.

Древний некрополь начали раскапывать полтора года назад.

[Захи Хавасс, археолог]:
«Это огромное кладбище было найдено совершенно случайно. Раскопки ведут египетские учёные. Они нашли гробницы, сделанные в известняке».

В этом же районе в 1927 году археологи нашли огромный саркофаг из известняка. Его перевезли в музей в Каире и забыли об этом месте.

Два года назад здесь увидели экскаватор, который работал без разрешения. Это насторожило учёных, и они сами начали поиски реликвий. Археологи надеются найти ещё много гробниц.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: