fb pixel
Телеканал NTD

«Умные» камеры защищают носорогов в заповеднике ЮАР

«Умные» камеры защищают носорогов в заповеднике ЮАР

Белый носорог с детёнышем совершают дневную прогулку в природном заповеднике «Карклуф», что в 30 минутах езды..

Дата загрузки: 2024-03-19

«Умные» камеры защищают носорогов в заповеднике ЮАР
Белый носорог с детёнышем совершают дневную прогулку в природном заповеднике «Карклуф», что в 30 минутах езды от города Питермарицбург в ЮАР.

По всей Африке эти животные находятся под угрозой исчезновения из-за их ценных рогов, которые на чёрном рынке стоят дороже золота.

Тем не менее, в этом парке носороги в полной безопасности благодаря искусственному интеллекту. Здесь работает система «умных» камер, которая позволяет рейнджерам более оперативно реагировать на чужаков.

Внедрила передовые технологии владелец парка Коллин Глезер, которая также работает в компании по производству систем видеонаблюдения.

Два года назад она приобрела сафари-парк вместе с виллами и спа-салоном. С тех пор защита животных стала её главной целью в жизни.

[Коллин Глезер, владелица сафари-парка]:
«Когда я решила, что нужно защитить животных и использовать технологию, которая сделает защиту более эффективной, то искусственный интеллект, несомненно, был в приоритете. Я сразу связалась с коллегами в совете директоров и спросила, что можно сделать».

Система умеет отличать животных от людей. Таким образом, ложных вызовов стало намного меньше. Когда на территорию незаконно проникает чужак, в центр управления поступает сигнал. Затем на место направляют команду быстрого реагирования.

Технология распознавания лиц также позволяет сразу определить людей, которые уже есть в базе, и узнать номера их транспортных средств.

[Коллин Глезер, владелица сафари-парка]:
«И вдруг создаётся ситуация, когда у нас есть описание человека, номер авто, на место отправляются рейнджеры, а также вооружённые бригады. То есть, браконьерам стало намного сложнее».

Блумер работает рейнджером последние 15 лет. Говорит, что «умные» камеры позволяют понять характер угрозы.

[Блумер Мафува, рейнджер]:
«Раньше мы двигались по периметру, просто шли, чтобы проверить, есть ли какие-либо проблемы. Но теперь благодаря камерам это фактически безопасный парк».

Подобную систему уже используют и другие природные парки ЮАР.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: