fb pixel
Телеканал NTD

Британец хочет побить рекорд скорости на тюнинговой моторикше

Британец хочет побить рекорд скорости на тюнинговой моторикше

Когда-то эта моторикша бегала по тайским дорогам, а теперь колесит по Лондону. Её владелец Мэтт Эверард..

Дата загрузки: 2024-03-19

Британец хочет побить рекорд скорости на тюнинговой моторикше
Когда-то эта моторикша бегала по тайским дорогам, а теперь колесит по Лондону. Её владелец Мэтт Эверард готовится побить скоростной рекорд на трёхколёсном транспорте.

Идея зародилась, когда британец ездил в Таиланд на свадьбу друга. Там-то он и влюбился в мотоповозки тук-тук. Свою купил на аукционе eBay.

[Мэтт Эверард, владелец моторикши]:
«Я потратил пять месяцев и 23 тысячи евро, чтобы сделать её такой, какая она теперь. Все детали заменены и модернизированы. Сейчас она, наверное, в лучшем состоянии, чем в 71-м году, когда сошла с конвейера».

Мэтт заменил двухтактный двигатель объёмом 350 кубических сантиметров на двигатель объёмом 1,3 литра, который развивает скорость более 145 километров в час. Он также снял крышу и планирует улучшить рулевое управление.

[Мэтт Эверард, владелец моторикши]:

«Я также придерживаюсь строгой диеты. Надеюсь, что благодаря потере веса и улучшенной аэродинамике достигну скорости 145-160 километров в час».

Текущий рекорд скорости на моторикше – 110 километров в час. Британец планирует побить его в мае. Заезд пройдёт на аэродроме в Йоркшире. При этом, чтобы соблюсти правила, в моторикше будет сидеть пассажир – брат водителя.

Благодаря своей попытке Мэтт надеется собрать пожертвования на благотворительность. Деньги нужны для строительства хосписа стоимостью 20 миллионов евро.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: