fb pixel
Телеканал NTD

В Абу-Даби работает крупнейший в мире госпиталь для соколов

В Абу-Даби работает крупнейший в мире госпиталь для соколов

От операции на клюве до обследования внутренних органов. Этот госпиталь для соколов в Абу-Даби – крупнейший..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Абу-Даби работает крупнейший в мире госпиталь для соколов
От операции на клюве до обследования внутренних органов. Этот госпиталь для соколов в Абу-Даби – крупнейший в мире. Он создан при поддержке правительства ОАЭ, а управляет им немецкий ветеринар Маргит Габриэле Мюллер. Она лечит птиц уже больше четверти века.

[Маргит Габриэле Мюллер, ветеринар]:
«С ними очень интересно работать, никогда не бывает скучно. И когда смотришь в их маленькие глаза, это похоже на волшебство. Они просто сказочные».

Пациенты госпиталя – крупные соколы, которых используют для соколиной охоты. Эти птицы способны во время пикирующего полёта развивать скорость до 300 километров в час.

[Маргит Габриэле Мюллер, ветеринар]:
«Просто представьте, что они натолкнулись на препятствие или на добычу. Тогда очень легко сломать крылья, лапки или получить другие серьёзные травмы. В этом случае их везут к нам на операцию. Мы их лечим, и через месяц они снова летают».

Хищные птицы могут и отравиться мясом добычи. Например, во время охоты на уток они выбирают последнюю птицу в стае, а та может оказаться больной. Поэтому ветеринар должен быстро поставить верный диагноз, чтобы успеть спасти сокола.

Госпиталь для соколов похож на обычную больницу для людей. Здесь есть операционная, палаты, отделение интенсивной терапии и лаборатория.

Сюда могут приходить и гости, которые хотят больше узнать о хищных птицах и пообщаться с ними.

[туристка из Гонконга]:
«Они невероятно величественные, красивые, безмятежные. В них есть сила и дух».

В Арабских Эмиратах очень ценят этих пернатых хищников. Соколиной охотой здесь занимались ещё до прихода ислама. В наши дни купить сокола и участвовать в соревнованиях могут позволить себе только состоятельные арабы. Соколиная охота для них не просто спорт, а многовековая традиция.

В страну запрещено ввозить соколов из-за границы. Каждой местной птице выдают паспорт. Причём этим пернатым разрешено путешествовать вместе с владельцем прямо в салоне самолёта.

В госпитале работают более 100 ветеринаров. Ежегодно здесь лечатся или проходят осмотр 12 тысяч птиц.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: