fb pixel
Телеканал NTD

В Беларуси отметили Юрьев день традиционными обрядами

В Беларуси отметили Юрьев день традиционными обрядами

Народные песни и традиционные обряды. В белорусском селе Погост отпраздновали важный для крестьян Юрьев день. Согласно..

Дата загрузки: 2024-04-29

В Беларуси отметили Юрьев день традиционными обрядами
Народные песни и традиционные обряды. В белорусском селе Погост отпраздновали важный для крестьян Юрьев день. Согласно поверью, Святой Юрий – покровитель домашнего скота.

В этот день впервые после долгой зимы выгоняли на пастбища коров, а также осматривали поля перед пахотой. О традиции не забывали даже в военное время.

[Екатерина Панченя, жительница Погоста]:
«Во время войны, где не сгорело село, собирались девушки, женщины, девочки и проводили этот обряд. Это для урожая. Это всё связано с верой в Бога. Без Бога – ни до порога».

Традиция празднования Юрьева дня сохранилась только в некоторых деревнях на юге Беларуси.

[Николай, участник фестиваля]:

«Надо сохранить эту традицию, передать это молодому поколению, чтобы (знали), как это было в те времена, как проводились эти обряды, чтобы они понимали смысл этого и как народ жил наш белорусский».

В Погост на праздник приезжают жители соседних деревень и горожане.

[Светлана Серафимович, участница фестиваля]:
«Я сюда приехала, наверное, по зову сердца, по зову души. Хочется чего-то чистого, красивого, настоящего, натурального – услышать, тем более, поучаствовать, прочувствовать всё это самой».

Название Юрьев день происходит от имени святого Георгия Победоносца. Славяне называли его Юрием или Егорием. В этот праздник также омывались утренней росой, которая считалась целебной, и собирали лекарственные травы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: