fb pixel
Телеканал NTD

Кто такие кроличьи бандикуты, и от кого их спасают

Кто такие кроличьи бандикуты, и от кого их спасают

В Австралии угощения на Пасху приносят не кролики, как в остальном мире, а кроличьи бандикуты. Но..

Дата загрузки: 2024-03-19

Кто такие кроличьи бандикуты, и от кого их спасают

В Австралии угощения на Пасху приносят не кролики, как в остальном мире, а кроличьи бандикуты.

Но зоологи опасаются, что континент может лишиться этих милых зверьков, если срочно не предпринять никаких мер.

Например, в штате Новый Южный Уэльс в дикой природе их видели в последний раз ещё в 1912 году. То есть здесь они считаются вымершими.

В сиднейском зоопарке Таронга работает программа по сохранению рода. Учёные надеются, что уже следующее поколение местных бандикутов удастся выпустить на волю.

[Кэмерон Керр, сотрудник зоопарка Таронга]:
«Мы учим их, как жить в дикой природе, как прятаться, когда пролетает орёл, и другим подобным навыкам, которые пригодятся в жизни в пустыне».

В прошлом кроличьим бандикутам угрожали дикие кошки и лисицы. Также их вытесняли кролики. Однако зоологи на границе Квинсленда и Нового Южного Уэльса оградили большие территории и стали изгонять оттуда хищников.

[Ричард Кингсфорд, эколог]:
«У нас есть две больших ограждённых территории, каждая — четыре на пять километров, где нет хищников. Заборы — высотой до двух метров. То есть фактически мы строим заборы и выгоняем оттуда всех хищников».

Некоторых бандикутов уже выпустили в дикую природу. Их называют тракторами пустыни. Они будут рыть норы в земле и готовить экосистему к выпуску других животных.

[Ричард Кингсфорд, эколог]:
«У нас есть гребнехвостые сумчатые мыши, чернохвостые сумчатые куницы, прутогнёздные крысы и многие другие. Мы считаем, что они полностью преобразуют пустыню».

Разведение кроличьих бандикутов проводят в рамках программы правительства Нового Южного Уэльса. На неё выделили 42 миллиона долларов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: