fb pixel
Телеканал NTD

ООН: шестой год подряд в Средиземном море гибнет более 1000 мигрантов

ООН: шестой год подряд в Средиземном море гибнет более 1000 мигрантов

В 2019 году в Средиземном море погибло более 1000 мигрантов. Четырёхзначного показателя число погибших достигает уже..

Дата загрузки: 2024-04-26

ООН: шестой год подряд в Средиземном море гибнет более 1000 мигрантов
В 2019 году в Средиземном море погибло более 1000 мигрантов. Четырёхзначного показателя число погибших достигает уже шестой год подряд. И это только зарегистрированные смерти. Об этом сообщает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

[Лиз Тросселл, сотрудница УВКБ ООН]:
«Я подчёркиваю, что людей, пытающихся пересечь Средиземное море стало заметно меньше (по сравнению с прошлыми годами). А это значит, что путешествия стали опаснее. При этом 70% смертей произошли в центре Средиземного моря. Погибали люди, которые следовали из Ливии в Италию или на Мальту».

В этом году по Средиземному морю в Европу прибыло более 63 тысяч мигрантов. В 2018-м их было более 140 тысяч. Нелегальные искатели убежища пускаются в опасное путешествие на ветхих переполненных судах или на резиновых лодках. Спасением таких людей занимаются неправительственные организации.

[Лиз Тросселл, сотрудница УВКБ ООН]:
«Мы считаем это очень важным. Прежде всего необходимо, чтобы была возможность спасать людей в море. И в этом деле корабли неправительственных организаций сыграли большую роль».

Миграционный кризис в Европе начался осенью 2015 года. Если в 2014-м в ЕС прибыло 280 тысяч просителей убежища, то в следующем году, по разным данным, их было от миллиона до миллиона 800 тысяч.

В марте 2016-го Турция подписала соглашение с Евросоюзом, пообещав помочь остановить поток мигрантов. Меры оказались эффективными, но в конце минувшего лета беженцев опять стало больше.

Опасные путешествия по Средиземному морю часто заканчиваются трагедией. По данным ООН и Международной организации по миграции, с 2014 года зарегистрировали гибель 18 тысяч беженцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: