fb pixel
Телеканал NTD

ЕС выделит Колумбии 30 млн евро для помощи венесуэльским беженцам

ЕС выделит Колумбии 30 млн евро для помощи венесуэльским беженцам

Европейский союз выделит Колумбии 30 миллионов евро на помощь венесуэльским беженцам. Об этом на пресс-конференции в..

Дата загрузки: 2024-03-19

ЕС выделит Колумбии 30 млн евро для помощи венесуэльским беженцам
Европейский союз выделит Колумбии 30 миллионов евро на помощь венесуэльским беженцам. Об этом на пресс-конференции в Боготе сообщила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Она подчеркнула, что Колумбия не может в одиночку справиться с миграционным кризисом.

[Федерика Могерини, Верховный представитель ЕС по иностранным делам]:
«Мы поддерживаем усилия правительства и местных органов власти, которые помогают людям устроиться на работу, начать бизнес, помогают беженцам и мигрантам найти достойное жильё».

За последние годы из Венесуэлы бежали более четырёх миллионов человек. В условиях социалистического правления страна погрузилась в глубокий экономический кризис. В магазинах почти пропали продукты, товары первой необходимости и лекарства.

В Колумбии поселились уже один миллион 400 тысяч венесуэльцев. При этом у многих мало денег, и люди не могут оплачивать необходимые услуги, например, лечение в больнице.

Правительство Колумбии неоднократно сетовало на то, что никто не помогает ему содержать мигрантов, тогда как Сирии, Южному Судану и Мьянме международное сообщество уже пожертвовало много денег.

В отличие от соседних стран Колумбия не ужесточает пограничного контроля, а только призывает нелегальных беженцев официально зарегистрироваться. В начале августа президент Иван Дуке объявил, что 24 тысячи венесуэльских детей, родившихся за последние четыре года в Колумбии, получат колумбийское гражданство. Это позволит несовершеннолетним получать образование и медицинскую помощь.

На прошлой неделе США пообещали выделить 120 миллионов долларов странам Латинской Америки, чтобы помочь им справиться с миграционным кризисом. Ранее на те же нужды ЕС выделил 130 миллионов евро.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: