fb pixel
Телеканал NTD

Чемпионат по сборке кубика Рубика прошёл на Западном берегу

Чемпионат по сборке кубика Рубика прошёл на Западном берегу

Проворные руки и быстрые пальцы. 88 участников проверили свои силы в чемпионате по сборке кубиков Рубика..

Дата загрузки: 2024-04-25

Чемпионат по сборке кубика Рубика прошёл на Западном берегу
Проворные руки и быстрые пальцы. 88 участников проверили свои силы в чемпионате по сборке кубиков Рубика в палестинском городе Рамалла.

Организовала мероприятие Всемирная ассоциация кубика. Возраст участников – от шести до 22 лет. Собирают восемь вариаций.

[Тален Шаравнех, участница соревнований]:
«Раньше я разбирала его на части, а потом собирала правильно. Но скоро мне это надоело, я решила посмотреть на youtube, как решать эту головоломку. Я научилась базовым навыкам, а потом стала ходить на занятия к нашему учителю Ахмеду».

Преподаватель с 2015 года обучил сборке кубика Рубика около 400 учеников.

[Ахмед Абу Хуссейн, учитель по сборке кубика Рубика]:

«Я начал обучать сборке кубика Рубика где-то в 2015-16 годах. Один ученик попросил, чтобы я собрал Кубик. Я это сделал. Потом я спросил, хочет ли он научиться. Он засомневался, получится ли у него. В итоге я стал его обучать, сказал, что у него всё получится».

На первом местном чемпионате рекордным временем сборки стандартного кубика было 54 секунды. Позже оно сократилось до 23 секунд. В этот раз участник Адам сократил рекорд до 12,6 секунды.

[Адам Тиро, участник соревнований]:
«Я начал учиться два с половиной года назад. Сначала был новичком, потом перешёл на средний уровень, а затем на продвинутый. Теперь мой учитель Ахмед Абу Хуссейн учит меня, как достичь вершины на этом уровне. Я много тренировался, прежде чем добиться этого».

[Марван Тиро, отец участника соревнований]:
«Финал был на очень высоком уровне. Родители переживали больше, чем участники».

Эту головоломку придумал венгерский изобретатель Эрнё Рубик в 1974 году. Считается, что кубик Рубика – мировой лидер среди игрушек по общему объёму продаж.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: