fb pixel
Телеканал NTD

ВОЗ: в мире каждые 40 секунд кто-то накладывает на себя руки

ВОЗ: в мире каждые 40 секунд кто-то накладывает на себя руки

Каждый год на планете в результате самоубийств погибает больше людей, чем в войнах. Самоубийц в мире..

Дата загрузки: 2024-04-26

ВОЗ: в мире каждые 40 секунд кто-то накладывает на себя руки
Каждый год на планете в результате самоубийств погибает больше людей, чем в войнах. Самоубийц в мире больше, чем скончавшихся от малярии, рака молочной железы и насилия. Об этом в своём новом докладе сообщает Всемирная организация здравоохранения.

[Александра Флейшман, сотрудница ВОЗ]:
«В мире ежегодно 800 тысяч человек накладывают на себя руки. Это означает, что каждые 40 секунд происходит самоубийство».

Чаще всего сводят счёты с жизнью люди моложе 45 лет. Среди возрастной группы от 15 до 29 лет самоубийства – вторая самая распространенная причина смерти после дорожно-транспортных происшествий. Девушки в возрасте от 15 до 19 лет также очень часто погибают из-за суицида. Для юношей такого же возраста самоубийства на третьем месте после гибели в ДТП и в драках.

В благополучных странах мужчины накладывают на себя руки в три раза чаще, чем женщины. В неразвитых странах показатели примерно равны.

Самые распространённые способы лишения себя жизни – повешение, отравление и применение огнестрельного оружия. ВОЗ считает важным ограничить доступ к средствам самоубийства.

[Александра Флейшман, сотрудница ВОЗ]:
«Жители сельской местности в странах с низким и средним уровнем дохода очень часто травят себя пестицидами. Это очень тревожно. Мы знаем, что примерно 20% самоубийств осуществляется таким образом».

Специалисты отмечают, что в таких случаях самоубийства происходят импульсивно. Так, в Шри-Ланке после запрета пестицидов смертность из-за самоубийств снизилась на 70%, и за 20 лет удалось спасти более 90 тысяч жизней.

При этом в Северной и Южной Америке, где огнестрельное оружие довольно доступно, число суицидов с 2010 по 16 годы выросло на 6%.

ВОЗ призывает правительства стран принимать профилактические меры для предотвращения самоубийств. Необходимо выявлять людей с психическими расстройствами и вовремя им помогать. Также помощь нужно оказывать людям, переживающим трудные жизненные ситуации.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: