fb pixel
Телеканал NTD

Из-за чего образуется конденсат на пластиковых окнах?

Из-за чего образуется конденсат на пластиковых окнах?

на правах рекламы

Запотевшие стекла – типичное состояние старых деревянных окон в зимнее время, с которым знакомы многие люди. Причина возникновения этой проблемы ясна: разная температура воздуха в помещении и на улице. Но современные пластиковые окна ПВХ не должны пропускать, а тем более собирать влагу

. Если это все же происходит, значит, проблема кроется в неправильной установке, либо уход за окнами (https://oknasalut.ru) осуществляется неправильно.

Конденсат на окнах: в чем причина

В первую очередь отметим, что нельзя игнорировать появление конденсата на окнах. Закрыть глаза на эту проблему – значит обзавестись плесенью или грибком внутри воздушной камеры или на подоконнике. Прежде чем бороться с конденсатом, нужно понять причину его накопления:

  1. конденсат на пластиковых окнах образуется в первую же зиму, если производитель продал некачественный товар; экономия на материалах приводит к снижению теплопередачи – причине накопления испарины со стороны комнаты;
  2. вторая причина – неправильные замеры, расчёты при монтаже, неполная гидроизоляция или установка слишком широкого подоконника;
  3. повышенная влажность воздуха дает оседание капелек воды на стекла и зеркала, в таком случае запотевать будут не только окна;
  4. также причиной образования конденсата является чрезмерное углубление окна в стену, из-за чего стекло изолируется от потока теплого воздуха.

Избавляемся от конденсата

Если на окна еще действует гарантия, лучше обратиться к производителю или монтажной группе и выяснить объективные причины появления конденсата. В обратном случае, придется бороться собственными силами, поддерживая нормальную влажность.

Самый простой способ понизить температуру воздуха в комнате – открыть окно на проветривание. Через 5-10 минут конденсат пропадет, окна останутся без разводов, а подоконник – без подтеков.

Второй метод – налаживание системы вентиляции в комнате. Для этого нужно прочистить вентиляционные сетки и выводы или установить кондиционер в режим проветривания. Помочь может и осушение воздуха.

Экстренная помощь – установка вентилятора напротив окна. Лучше поставить среднюю интенсивность. Прибор разрядить воздух, сравняет температуру на поверхностях внутреннего и внешнего стекла, устранит пленку испарения.

Если вышеперечисленные способы не помогли избавиться от проблемы, необходимо обратиться в монтажную службу. Специалисты помогут найти и устранить механические повреждения в оконной раме.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: