fb pixel
Телеканал NTD

Дамаск против соглашения Турции и США о создании буферной зоны в Сирии

Дамаск против соглашения Турции и США о создании буферной зоны в Сирии

Сирийские власти категорически отвергают планы США и Турции создать безопасную зону на северо-востоке Сирии. Ранее две..

Дата загрузки: 2024-03-28

Дамаск против соглашения Турции и США о создании буферной зоны в Сирии
Сирийские власти категорически отвергают планы США и Турции создать безопасную зону на северо-востоке Сирии. Ранее две страны договорились открыть центр, чтобы координировать совместные операции по созданию буферной зоны и управлению ею.

[Найим Акбик, политолог]:
«Это опасный прецедент в международных отношениях, когда две страны договариваются о планировании и создании безопасной зоны в третьей стране».

США предлагают создать вдоль сирийско-турецкой границы «мирный коридор» шириной 14 километров и длиной 400 километров. Турция настаивает на том, чтобы зона была шириной 30-40 километров и пролегала вдоль всей границы между ней и Сирией. К какому соглашению пришли стороны, пока неизвестно.

Турецкие власти хотят, чтобы из буферной зоны были выведены все вооружённые отряды Высшего курдского совета, которые участвуют в гражданской войне в Сирии. Они рассматривают их как союзников «Рабочей партии Курдистана», которая в Турции признана террористической организацией.

Если США не смогут договориться с Дамаском о создании буферной зоны, то Анкара намерена самостоятельно начать военные действия против курдских формирований в Сирии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: